Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: моржи в Петрозаводске

31.03.2019 22:23

Петрозаводская и Карельская епархия намерена получить в собственность Дом офицеров в Петрозаводске. Представители РПЦ, ссылаясь на выписки из Национального архива Карелии, утверждают, что в 1918 году советские власти принудительно реквизировали здание. В епархии не исключают, что решать вопрос придется через суд, однако надеются, что власти республики пойдут церкви навстречу и отдадут Дом офицеров, в котором сейчас проходит многомиллионный ремонт, добровольно.

Депутаты городского совета признали удовлетворительной работу главы Петрозаводска Ирины Мирошник в 2018 году. Такое решение народные избранники приняли на сессии Петросовета. В отчете о работе главы города отмечалось, что в прошлом году продолжилась положительная тенденция социально-экономического развития Петрозаводска. В подтверждение этому Мирошник привела принятый Законодательным собранием республики закон, наделяющий Петрозаводск официальным статусом столицы Карелии.

1 апреля тариф за вывоз мусора в Карелии снизится. Изменения связаны со снижением ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов. В итоге с 1 апреля 2019 года размер тарифа карельского регоператора ООО «Автоспецтранс» снизится с 547,15 рубля до 536,95 рубля за один кубический метр мусора. Жители многоквартирных домов будут платить 93,7 рубля в месяц с человека (сейчас — 95,48 рубля), а те, кто проживает в частных домах, — 84,66 рубля с человека в месяц (ранее 86,27 рубля).

Министр образования Карелии покидает свой пост, это подтвердил «Республике» сам Александр Морозов. Кто займет вакантное место главы ведомства, станет известно в понедельник.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Карелии остается напряженной, констатирует Роспотребнадзор. В самом ведомстве это объясняют большим числом людей, не проходивших флюорографию дольше двух лет, особенно среди детей и подростков. В 2018 году в республике туберкулез впервые диагностировали у 130 жителей республики. Показатель заболеваемости при этом составляет 20,88 на 100 тысяч населения, что вдвое ниже среднероссийского уровня (41,96).

Весной в Петрозаводске установят урны, отлитые в форме пушек. Их подарил городу Литейный завод «Петрозаводскмаш». Восемь урн появятся на площади Ленина и украсят входы в организации, размещенные в исторических зданиях.

На улице Варламова в Петрозаводске заложили первый камень в фундамент будущей детской частной офтальмологической клиники. Медицинское учреждение появится недалеко от храма Александра Невского. Инвестор Олег Ковригин задумал проект как клинику федерального значения и намерен вложить в него от полутора до двух миллиардов рублей. Клинику построят на частные деньги. В ней будут делать операции как жителям Карелии, так и пациентам из других регионов страны.

Карельские чиновники провели очередной день единого приема граждан. Главе республике Артуру Парфенчикову жители Карелии задавали вопросы о земле и дорогах. Депутаты Заксобрания в субботу успели принять более 40 человек.

В последний день пятого этапа Кубка мира по зимнему плаванию, который впервые провели в Карелии, прошли командные эстафеты. Команды разделили на три возрастные группы: до 150 лет, до 200 и старше 200 лет (суммарный возраст четырех членов команды). Заплывы собрали рекордное количество команд для эстафеты — более 30. В группе до 150 лет карельские пловцы стали вторыми, уступив белорусам. В группе старше 200 лет на старт вышли несколько команд из клуба «Виктория» и правительства Карелии. Команда «Ладога» с Владимиром Любарским, Анной Лопаткиной и Григорием Фандеевым в своем заплыве стала второй. Команда главного тренера по зимнему плаваю Игоря Лукина оказалась лидером.

Представители обеих сторон «сямозерского дела» начали подавать апелляции на приговор Петрозаводского городского суда. Решение первой инстанции уже обжаловали защитники директора лагеря Елены Решетовой и ее заместителя Вадима Виноградова (оба получили по 9,5 года лишения свободы). Апелляцию подала прокуратура, а также представительница матери одной из погибших девочек, которая требует приговорить к реальным срокам инструкторов Валерия Круподерщикова и Павла Ильина (оправданы по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Предприниматель Никита Бокарев подал в суд на администрацию Петрозаводска, требуя признать недействительным аукцион по продаже бывшего здания магазина «Ленторг» на Березовой аллее, 27. Ранее бизнесмен победил в соответствующем аукционе, однако затем отказался выплачивать мэрии около 22 млн рублей. Городские власти отмечают, что из-за этого Бокарев рискует лишиться залога в 1,7 млн.

Верховный суд Карелии оставил без изменения приговор экс-председателю госкомитета по управлению госимуществом Денису Косареву. Ранее Петрозаводский городской суд со второго раза назначил реальный срок наказания бывшему чиновнику, обвиненному в получении взяток и присвоении бюджетных средств на общую сумму не менее 2,6 млн рублей. Сначала суд первой инстанции назначил Косареву условное наказание, однако решение отправили на новое рассмотрение. 24 сентября 2018 года суд приговорил экс-руководителя к пяти годам лишения свободы.

Летом 1941-го в Карелию пришла Великая Отечественная война. Три года жители республики, в том числе простые рабочие и крестьяне, защищали родину в кровопролитных боях – и победили. В новом выпуске проекта «100 символов Карелии» рассказываем о мужестве и стойкости, которые позволят республике встретить столетие.

Большие инвестиции: на второй площадке ОТЗ в Петрозаводске будут создавать лесозаготовительную технику – харвестеры и форвардеры. Раболтники предприятия «Амкодор — Онего» уже приступили к демонтажу старых станков, скоро начнется реконструкция помещений. Первую машину руководство обещает собрать в мае. Общий размер инвестиций – 18 млрд рублей.

«Это вам не Рио-де-Жанейро»: в Музыкальном театре Карелии прошла торжественная церемония вручения высшей театральной премии «Онежская маска». Лучших актеров награждали в республике восемнадцатый раз. Не обошлось без сюрпризов. Из 12 номинаций одну жюри оставило в секрете.

Этим летом Карелия отметит столетие Видлицкой операции, избавившей южную часть Карелии от финской оккупации в годы Гражданской войны. Об этих событиях мало знают даже местные жители, однако от их исхода зависело развитие мировой истории.

«Платье радости возьми ты и рубашку понарядней» — строками из эпоса «Калевала» Общество дружбы «Карелия — Финляндия» назвало свой новый проект, который поддержал Фонд президентских грантов. В нем участвуют ученицы Финно-угорской школы. Каждая из них сошьет для себя национальный костюм.

Источник

Последние новости