Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: искусство огня

26.05.2019 21:52

Глава Карелии подписал постановление о распределении субсидий на расселение аварийного жилья. Деньги получат 14 муниципалитетов, самые большие суммы достанутся Петрозаводску, Кондопоге и Олонецкому району. В ближайшее время субсидии доведут до местных администраций.

Съемки пожара для фильма «Огонь», который снимает студия Михалкова, планируют за пределами Кинермы. Кинематографисты намерены сжечь две деревянные постройки на совхозном поле примерно в 200 метрах от границы исторической деревни, рассказал заместитель начальника регионального МЧС Александр Овчинников. По его словам, пожарные подготовили перечень требований, при исполнении которых кинематографистам могут разрешить использовать при съемках фильма огонь. Съемки должны проходить в течение одного дня в присутствии и под контролем МЧС. На площадке будут дежурить шесть единиц пожарной техники и не менее 20 человек личного состава. Также, сообщил Овчинников, представителей студии Михалкова обязали отремонтировать подъезд к пожарному водоему в центре Кинермы, вырубить кустарники по периметру съемочной площадки, а землю перепахать – создать так называемую минерализованную полосу. При этом, если в день съемок будет дуть сильный ветер или в республике или в этом районе объявят особый противопожарный режим, разрешения на съемку пожара не дадут. Уже появились первые кадры из фильма.

Карельские депутаты поддержали предложение ограничить создание питейных заведений в жилых домах. Регионам должно быть предоставлено право ограничивать продажу алкоголя предприятиями общественного питания, расположенными в жилых домах. С таким предложением выступила Брянская областная дума, которая разработала и направила в нижнюю палату российского парламента соответствующий законопроект. На сессии депутаты Законодательного собрания Карелии поддержали инициативу своих коллег из Брянской области.

Популяция медведей в Карелии за год выросла почти на тысячу особей. Сегодня в республике насчитывается порядка 3,5 тысячи хищников. О медведях, подходящих на опасно близкое расстояние к населенным пунктам, специалисты Минприроды рекомендуют сообщать по круглосуточному телефону 55-55-80.

С 1 июня по 1 ноября здание железнодорожного вокзала в Петрозаводске частично закроют на время внутреннего ремонта. Временно будет приостановлено предоставление услуг в комнатах отдыха и зале ожидания вокзала. Пешеходный подземный тоннель для выхода на вторую и третью платформы закроют полностью: для жителей и гостей карельской столицы выход на перрон будет организован через первую платформу.

Прокуратура Кондопожского района утвердила постановление, в котором потребовала отправить подростка, обвиняемого в поджоге Успенской церкви, на принудительное лечение. Окончательное решение — за судом, которому также предстоит определить место и сроки лечения.

Житель Петрозаводска Николай Будейчук, обвинявшийся в экстремистской деятельности и пропаганде терроризма, приговорен к шести годам колонии строгого режима. Мужчина также не сможет ближайшие 2,5 года администрировать интернет-сайты. Приговор можно обжаловать в течение десяти дней.

Лжесотрудники Роспотребнадзора вымогают деньги у карельских предпринимателей. Неизвестные звонят бизнесменам и сообщают о проверках, для которых якобы нужно купить специальную литературу. Звонки поступают с мобильных телефонов, зарегистрированных в других регионах России. Роспотребнадзор напоминает предпринимательскому сообществу: государственный надзорный орган не занимается продажами, информацию о порядке выхода на проверки специалистов управления Роспотребнадзора и сведения о должностных лицах, которые проводят проверки, можно получить по телефону «горячей линии» ведомства.

60 миллионов получит Петрозаводск на развитие велодорожек. Деньги будут выделены в рамках нацпроекта «Демография». Власти разрабатывают велодорожную карту города. По логике ее создателей, на велосипеде можно будет добраться до любого района города, однако создать такую сеть — задача не одного года. Планируется сначала отремонтировать существующую велосипедную инфраструктуру, а также начать проектирование новых велосипедных дорожек, которые будут соединены с существующими.

Суоярвский хлебозавод исключили из программы приватизации, Совет муниципальных образований получит дополнительную поддержку, МЧС проконтролирует съемки фильма в Кинерме. «Республика» рассказывает о главных темах состоявшейся в минувший четверг сессии парламента Карелии.

Yks, kakš, kolme, nellä — начинаем со считалки. Хочешь не хочешь, а заговоришь по-карельски. Итак, кюккя: правила просты, соревноваться можно и во дворе. Всё, что нужно для игры, — биты и кюккя. Об истории национальных городков в новом выпуске проекта «100 символов Карелии».

Источник

Последние новости