Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: искусство и единство

04.11.2018 21:33

Последняя рабочая неделя октября началась с того, что республиканские власти приняли в государственную собственность новый перинатальный центр в Петрозаводске. Учреждение уже подготовило документы для получения санитарно-эпидемиологического заключения, без которого нельзя заниматься медицинской деятельностью. После лицензирования центр сможет принимать пациенток: ожидается, что это произойдет в конце ноября.

Сотрудники «Ростелекома» модернизировали линии связи на территории аэропорта «Пески» в Петрозаводске. Специалисты демонтировали устаревшие коммуникации и проложили более 600 метров волоконно-оптических линий. В результате скорость интернета для аэропорта увеличилась до 10 мегабит в секунду. Благодаря построенной оптической инфраструктуре в залах ожидания можно организовать зоны свободного Wi-Fi и подключить интерактивное телевидение.

Во вторник в Карелии вспоминали жертв политических репрессий. На Зарецком кладбище в Петрозаводске и в Красном Бору прошли церемонии в память о людях, расстрелянных по политическим мотивам в 1937-1938 годах. У мемориалов собрались десятки человек с цветами и лампадами. Семьи многих из них пострадали в годы Большого террора.

31 октября открылся для движения новый участок федеральной трассы «Сортавала». Отрезок протяженностью 19,6 километра подрядчик построил на год раньше срока. Дорожное полотно идет в обход села Крошнозеро, деревень Щеккила и Кутчезеро, что сокращает путь почти на три километра. Ранее существовавший участок относился к четвертой категории дорог и имел крутые спуски, подъемы и повороты. Новый отрезок построен в соответствии с параметрами третьей технической категории — с двумя полосами движения и полным комплексом современного обустройства.

На поддержку карельской экономики и развитие инфраструктуры республики в следующем году потратят 9 миллиардов 250 миллионов рублей. Об этом рассказала министр финансов Елена Антошина на заседании правительства, где обсуждался проект бюджета на 2019 год. Всего на реализацию адресной инвестиционной программы предусмотрено 4,5 миллиарда рублей. По словам Антошиной, впервые за всю постсоветскую историю в Карелии запланирован профицитный бюджет. Предполагаемые доходы составят 40 миллиардов 7 миллионов рублей. Расходы запланированы в размере 39 миллиардов 247 миллионов. Таким образом, превышение доходов над расходами составит 760 миллионов.

Цех по производству икры форели откроется после Нового года в поселке Берёзовка в Кондопожском районе Карелии. Форелевод Николай Федоренко разместит на 550 квадратных метрах цеха новое оборудование, которое позволит выпускать 2-3 тонны икры в день. Федоренко рассказал «Республике», что качество продукта будет подходящим для европейских рынков. В конце ноября форелевод планирует открыть также цех по переработке рыбьих потрохов.

В ноябре в Петрозаводске появится 18 новых остановочных павильонов. Согласно муниципальному контракту, девять из них будут цельнометаллическими, еще девять – из стеклянного триплекса. Новые сооружения разместят преимущественно в центре города.

27 общественных организаций Карелии выиграли президентские гранты на общую сумму 43 миллиона рублей. Средства получат проекты, направленные на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальную поддержку граждан, развитие молодежных инициатив, сохранение исторической памяти.

С начала года на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Карелии государство направило 565 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза, это на 259,8 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В понедельник ночью на улице Питкярантской в Петрозаводске горел жилой дом. Когда пожарные прибыли на место, огнем была объята квартира на втором этаже. Спасатели вывели из дома 46 человек, в том числе 15 детей. С огнем удалось справиться за полчаса.

Девочка, которую мать выбросила с балкона второго этажа в поселке Боровой, находится в Костомукшской ЦРБ. Состояние ребенка стабильное, ее здоровью ничего не угрожает.

Карельские приставы передали матери ребенка, которого его отец скрывал на острове в Онежском озере. По решению суда пятилетний мальчик должен был жить с матерью, однако отец не спешил его исполнять: мужчина считал, что ребенок должен воспитываться в спартанских условиях. Добираться до острова приставам и сотрудникам полиции пришлось в штормовую погоду.

Александр Корягин – байкер. В свои 57 лет скорость снижать не собирается. Говорит, что у него каждый день как последний, но много еще надо сделать. Например, поставить на ноги сына. На мотоцикле трехлетний Дима и так уже ездит. Республика продолжает рубрику «Дело в возрасте».

Никита окончил школу-интернат в Медвежьегорске. После деятого класса вернулся в Чалну к матери, но женщина пропала (случилось это уже не в первый раз). Родительских прав ее так и не лишили. В итоге 17-летний подросток оказался в гараже у односельчан, которые его пожалели. Историю Никиты читайте в материале «Подросток-бомж».

Белая зарплата ниже «минималки», а остальное – на руки, отказ заключать трудовой договор… Куда можно обратиться, если вы не согласны с такими условиями работодателя? И что ему может грозить за нарушение ваших трудовых прав? Ответы ищите здесь.

В магазине «У якоря» продают рыбу, сыр, варенье и иван-чай местного производства. Что из этого пользуется самой большой популярностью, читайте в этом материале.

Петрозаводчанин Василий Попов сыграл главную детскую роль в фильме «Человек, который удивил всех». Картина уже в прокате, а на «Республике» — интервью с юным актером.

На выходных в столице Карелии прошли сразу два масштабных события. Читайте, чем петрозаводчанам запомнится «Ночь искусств — 2018 » и как горожане провели праздник «Марьяне», приуроченный к Дню народного единства.

Источник

Последние новости