Следующая новость
Предыдущая новость

Главное за неделю: выбор России

25.03.2018 21:39
Главное за неделю: выбор России

В мире

Три человека стали жертвами террористического нападения во французском городке Треб под Каркасоном, сообщает Euronews. 26-летний француз марокканского происхождения Редуан Лакдим угнал машину, убив водителя, по дороге открыл огонь по полицейским, ранив одного из них, и в итоге взял заложников в супермаркете, где погибли ещё двое. В результате действий правоохранительных органов заложники были освобождены, а террорист застрелен.

orig-15218094997785bad118031f498911ac2c4d510cab

США и ещё около 20 европейских стран готовятся выслать российских дипломатов, «связанных со шпионской сетью Москвы», из-за инцидента с отравлением бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, передает RT со ссылкой на The Times. Подобные «беспрецедентные скоординированные действия», по информации издания, начнутся с отзыва посла ЕС в Москве на четыре недели, что произойдёт уже в понедельник. Кроме того, сообщается, что вчера вечером Совет национальной безопасности США рекомендовал президенту Дональду Трампу выслать российских дипломатов из страны в качестве ответной меры на инцидент в Солсбери. Ожидается, что Трамп примет окончательное решение уже на следующей неделе.

Сенат Конгресса США утвердил выделение 200 млн долларов на военную помощь Украине, в том числе на поставку «оборонительных вооружений», за исключением переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), передает «НТВ». Таким образом, Конгресс урезал сумму, обозначенную в законе о политике Минобороны США. Согласно тому документу, Украина должна была получить 350 млн долларов. Также уточняется, что эти средства Украина не сможет потратить на закупки переносных зенитных ракетных комплексов.

В России

Безусловно главной новостью прошлой недели в России является подсчет и обсуждение итогов выборов президента страны. Как информирует ТАСС, ЦИК РФ на заседании в пятницу подвел официальные итоги состоявшихся 18 марта выборов президента России. На новый шестилетний срок переизбран Владимир Путин, получивший 76,69% голосов избирателей при явке 67,5%. После оглашения окончательных итогов голосования Путин выступил со специальным телеобращением к россиянам. Он подчеркнул, что в выборах приняли участие свыше 73 млн граждан страны, более 56 млн из которых поддержали его кандидатуру. «Это самый высокий уровень поддержки в истории нашей страны», — сказал Путин, поблагодарив сограждан за оказанное доверие. На втором месте — кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,77%. Третьим стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, получивший 5,65%.

Фото: Алексей Дружинин / РИА НовостиФото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Наряду с западными средствами информации, российские СМИ на прошлой неделе также много внимания уделили отравлению двойного агента Сергея Скрипаля, только, разумеется, с противоположным посылом. РИА Новости в публикации «Скрипаль без истерики: кому это было выгодно» представила обобщенный взгляд на событие. По мнению агентства, на Западе, особенно в Англии и США, в СМИ и политических кругах уже много лет ведется кампания по демонизации Путина и России. В этих странах взят курс на смену режима в России и конкретно на замену президента. Не имея возможности эффективно вмешаться во внутреннюю политику России и избирательный процесс через свои структуры внутри страны, так как основная часть агентов иностранного влияния или уже зачищена, или находится под плотной опекой российских спецслужб, англо-американские спецслужбы решили провести операцию с целью дискредитировать Россию и Путина и бросить тень на российские выборы и легитимность предстоящего президентства. Англия была выбрана неслучайно: там почва была заранее подготовлена, а всемирный резонанс обеспечен. Только в таком случае можно не утруждаться версиями и уликами и даже не задумываться о том, что нельзя посреди маленького городка незаметно совершить такое преступление.

Первые автомобили поедут по Крымскому мосту уже через два месяца — на май 2018 года запланировано досрочное открытие автодорожной части транспортного перехода между Таманью и Керчью, передает ТАСС. Изначально пустить первые автомобили по Крымскому мосту планировалось в декабре 2018 года, но благодаря тому, что строители работают с опережением, недавно было решено открыть движение для легковых автомобилей и пассажирского автотранспорта к началу курортного сезона.

В Карелии

Так же как и в России, главной темой карельских СМИ было обсуждение итогов выбора президента, России, только с региональным уклоном. Напомним, более 73% избирателей в Карелии 18 марта поддержали на выборах президента РФ действующего главу государства. Голосование за Владимира Путина для нашей республики стало рекордным: ему отдали свои голоса на 45 519 человек больше, чем в 2012 году. Второе место занял Павел Грудинин, которого поддержали 11,35%, или 33 693 человека. За Владимира Жириновского проголосовали 7,83%, или 23 254 избирателей. Ксения Собчак набрала 2,28% (6777 голосов), Григорий Явлинский — 1,76% ( 5215 голосов), Борис Титов — 1,08% (3201 голос), Сергей Бабурин — 0,79% (2343 голоса), Максим Сурайкин — 0,65% (1927 голосов). Эти и другие данные приводятся в публикации «Выборы президента России: всё по теме». А что думают по этому поводу политологи, представители кандидатов в президенты России и политических партий можно прочесть здесь.

На этой неделе состоялась очередная сессия Законодательного собрания. Депутаты рассмотрели более 20 вопросов и приняли ряд законопроектов, самые важные из которых касаются малого и среднего бизнеса, промышленности и экономики региона в целом.В бюджете Карелии увеличились доходная и расходная части, предприниматели смогут бесплатно получать невостребованное госимущество, а производители БАДов – налоговые вычеты. Заседание открыл глава Карелии Артур Парфенчиков. Он напомнил депутатам о поддержке, которую Карелия получит в этом году от федерального центра: финансировании федеральной целевой программы развития региона, 11 миллиардах рублей на содержание федеральных трасс. — Можно приводить еще много других целевых программ: это и программа по развитию туризма, и сельского хозяйства, — сказал Артур Парфенчиков. – Уверен, что такие серьезные объемы финансирования позволят воплотить масштабные планы по развитию республики.

j7p6i4is1t4ow480ws0-1024x683

j7p6i4is1t4ow480ws0-1024x683

Администрация Петрозаводска подвела итоги голосования за лучшие проекты программы «Комфортная городская среда». Жители столицы Карелии выбрали три проекта: благоустройство лыжной трассы «Фонтаны», Парка имени 50-летия пионерской организации и аллеи Дружбы в районе улицы Нойбранденбургской. Голосование проходило в 63 точках 18 марта. Планировалось, что специалисты мэрии подсчитают все голоса за пять дней, по факту они справились за два — из-за ажиотажа. Как рассказала руководитель управления экологии администрации города, звонить, спрашивая результаты, горожане начали с самого утра. Еще 12 проектов включены в «длинный список» победителей — их будут воплощать до 2022 года. Что касается проектов, которые не вошли в «длинный список», их совсем со счетов не сбрасывают. На основе полного списка проектов мэрия создаст план благоустройства. Его будут реализовывать с помощью других инструментов, в том числе с помощью программы поддержки местных инициатив.

Источник

Последние новости