Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Следкома России наградил посмертно медалью «Доблесть и отвага» ребенка из Карелии

12.09.2019 19:22

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин посмертно наградил медалью «Доблесть и отвага» 6-летнего ребенка, который пытался спасти своего дедушку при пожаре в одном из дачных кооперативов Карелии. Об этом сообщает ТАСС.

«Председатель СК РФ Александр Бастрыкин посмертно наградил ведомственной медалью «Доблесть и отвага» шестилетнего Святослава (…) из Карелия, который получил 90% ожогов тела, пытаясь спасти родного дедушку при пожаре», — цитирует издание слова пресс-службы федерального Следкома.

Бастрыкин выразил соболезнования родным и близким Святослава и отметил, что его поступок «достоин самой высшей нравственной и человеческой оценки». Он также поблагодарил врачей и чиновников, которые приняли меры для спасения ребенка.

«Бастрыкин отметил, что подвиг и достойный поступок маленького Святослава навсегда останется в нашей памяти и станет достойным примером для подрастающего поколения. Святослав, наряду с юными героями Ваней Крапивиным, Женей Табаковым, Андреем Касимовым, Данилой Садыковым, также отдал жизнь, спасая родного человека», — добавили в Следственном комитете.

6-летний мальчик попал в Детскую республиканскую больницу Карелии 30 августа после трагического пожара. Возгорание случилось в бане в садовом кооперативе в Прионежском районе. На пожаре погиб пожилой мужчина — дедушка ребенка. Мальчик пытался спасти родственника, но пострадал — получил ожоги 90% тела и верхних дыхательных путей. Следком возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Причинение смерти по неосторожности».

Вечером 3 сентября ребенка в крайнем тяжелом состоянии с ожогами спецбортом МЧС отправили из Петрозаводска в Нижний Новгород. 9 сентября мальчик скончался. Прощание с ребенком состоится в Кондопоге 13 сентября.

Источник

Последние новости