Следующая новость
Предыдущая новость

Глава комиссии СПЧ поддержал новый законопроект об изменениях пенсионной системы

12.07.2018 3:47

Глава комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по экономическим свободам, бывший министр экономики России Евгений Ясин поддержал планы правительства по изменению пенсионной системы, сообщает ТАСС.
Он отметил, что новый законопроект — это необходимая мера, которую следовало вводить уже давно.

«В данном случае я должен поддержать правительство <…> сказать, что это шаг в таком верном направлении, потом будут свои развилки еще, но этот шаг обязаны делать. Я считаю, что ситуация, когда у вас нарастает численность пенсионеров, а численность лиц трудового возраста уменьшается, недопустима», — отметил он.

Отметим, что председатель комиссии СПЧ по трудовым правам, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко напомнил, что профсоюзы выступают против правительственного законопроекта об изменении пенсионной системы.

Напомним, законопроект, предложенный правительством России, предполагает поэтапное увеличение пенсионного возраста для жителей страны. В соответствии с инициативой каждые два года начиная с 2019-го возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет увеличиваться на один год. Таким образом, к 2028 году предполагается, что мужчины станут выходить на пенсию в 65 лет, а к 2034 году пенсионный возраст для женщин составит 63 года. Для жителей северных регионов возраст выхода на пенсию предлагается сделать меньше на 5 лет (60 и 58 лет соответственно для мужчин и женщин).

Запись Глава комиссии СПЧ поддержал новый законопроект об изменениях пенсионной системы впервые появилась "Республика".

Источник

Последние новости