Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии: «Это безумие – топить мазутом»

19.09.2019 17:02

На сегодняшнем заседании правительства Карелии по готовности к отопительному сезону глава региона Артур Парфенчиков поручил подчиненным решить две задачи. Первая – обеспечить систему теплоснабжения региона нормативным запасом топлива, вовремя завершить все ремонтные работы на сетях и в котельных. Вторая, перспективная задача – составить план модернизации этой системы. Парфенчиков назвал теплоснабжающее хозяйство республики абсолютно неэффективной, застрявшей в прошлом веке.

В частности, речь идет о запутанности инфраструктуры. Пудож с населением 8,7 тысячи человек отапливают 16 котельных. Работающих на разных видах топлива.

— Пока у нас одна котельная обслуживает одну баню, два полузаселенных дома – у нас никогда не будет приемлемых тарифов, платежной дисциплины, — заявил Парфенчиков. — И в конечном итоге никогда не будет надежной системы теплоснабжения. Причем все эти котельные, все эти безумные системы в конечном итоге оплачивает население. Потому что все это закладывается в тариф, в конечном счете.

Кроме того, при газификации региона в семь процентов подавляющее большинство котельных работает на дорогих мазуте и угле. Так, в феврале этого года тонну мазута продавали за 29 тысяч рублей. Сейчас это топливо стоит больше 20 тысяч рублей за тонну. Но при этом в тариф заложена цена в 15 тысяч рублей. И получившаяся разница превращается в долги ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками. Сейчас их общий долг превышает сумму в 561 миллион рублей.

— Отопление на мазуте вообще должно уйти из Карелии, — заявил Парфенчиков. — Это безумие – топить мазутом на таких расстояниях, мазут сложно хранить, его сложно контролировать. Либо биотопливо, либо уголь. Возможно, единственный шанс у нас в отсутствие газификации – это переход на уголь.

Глава Карелии поручил Минстрою к 24 сентября подготовить предложения в план модернизации региональной системы теплоснабжения.

Источник

Последние новости