Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Карелии поручил установить полицейский пост на пути мусоровозов из Ленобласти

24.08.2018 14:18

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков ознакомился с ситуацией на полигоне твердых коммунальных отходов под Пряжей. По информации нашего корреспондента, Артур Парфенчиков встретился на месте с генеральным директором фирмы «Полигон», которая арендует под свалку муниципальную землю. ООО «Полигон» принимает мусор из Пряжинского района и Ленинградской области. Как мы сообщали, надзорные органы выяснили, что пряжинский мусор на свалке складируют на законных основаниях, а из соседнего региона — нет.

— Они могут принимать мусор Пряжинского района, — рассказал нам и. о. министра по природопользованию и экологии Карелии Алексей Павлов. — Но, в нарушение территориальной схемы обращения с отходами и в нарушение соглашения с регоператором, они заключили договор на прием ТКО из другого субъекта России. На основании этого в их отношении возбудили административное производство по статье 8.2 КОАП РФ. И вчера Росприроднадзор их привлек к ответственности. Штрафы составили 100 тысяч на юридическое лицо и 10 тысяч – на директора.

Кроме того, природоохранный прокурор Карелии вынес «Полигону» представление о том, чтобы на свалке был прекращен сбор мусора из Ленобласти. Как заявил нам Алексей Павлов, если они это представление не исполнят – тогда прокурор выйдет с иском в суд о том, чтобы деятельность была административно приостановлена.

— Чтобы не создать коллапс в случае приостановки деятельности полигона, мусор Пряжинского района повезут сразу на Петрозаводск, — отметил и. о. министра.

Кроме того, Артур Парфенчиков поручил природоохранной прокуратуре совместно с МВД Карелии поставить полицейский пост на пути мусоровозов из соседней области.

Источник

Последние новости