Следующая новость
Предыдущая новость

На VIII Сахалинском международном кинофестивале "Край света" покажут "Самое главное"

На VIII Сахалинском международном кинофестивале

Одной из самых ожидаемых программ Сахалинского международного кинофестиваля “Край света”, помимо конкурса, традиционно является внеконкурсная программа “Самое главное”. В нее включены только фильмы-события, которые определяют лицо современного мирового кинематографа, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в пресс-центре кинофестиваля.
В этом году в программе “Самое главное” можно будет увидеть как долгожданные хиты международных кинофестивалей, так и фильмы, которые российскому зрителю еще только предстоит открыть. К числу последних относится один из фаворитов критики на прошлогоднем кинофестивале в Локарно, обладатель Специальной премии жюри, второй по значимости этого награды фестиваля, социальный хоррор бразильских режиссеров Марины Рохас и Марко Дутры ”Хорошие манеры”. Эта картина сочетает в себе крепкую жанровую основу, социальную проблематику и авторский взгляд на мир - уникальное для современного кинематографа сочетание.
Если в бразильском хорроре речь идет о рождении необычного ребенка, то героями фильмов “Супер Модо” кенийца Ликариона Ваинанны и “Тропический вирус” эквадорца Сантьяго Касейды стали дети вполне обычные: оба фильма претендовали на “Хрустального медведя” за лучший художественный фильм для юношества на Берлинском кинофестивале, а “Супер Модо” получил специальное упоминание жюри. “Тропический вирус”, помимо прочего, примечателен еще и тем, что это черно-белая авторская анимация, поставленная по автобиографическому графическому роману художницы, работающей под псевдонимом Power Paola
Самый титулованный фильм программы - “Магазинные воришки” японского режиссера Хиракадзу Корээды. Он был удостоен в этом году Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля - самой престижной кинематографической награды в мире. В другой программе фестиваля, “Соседи/Друзья” можно будет также увидеть предыдущую работу Корээды, “Третье убийство” - представленный в прошлогоднем конкурсе Венецианского фестиваля детектив, поставленный по роману современного классика детективного жанра Ю Несбе, побывавший в конкурсе Венеции. Вместе с “Третьем убийством” за Золотого льва Венецианского фестиваля соревновался и фильм Абделатифа Кешиша “Мектуб, моя любовь”, также вошедший программу “Самое главное”. Еще один фестивальный фаворит в программе - фильм от недавнего лауреата премии “Оскар”, польского режиссера Павла Павликовского “Холодная война”. За него Павликовский был награжден призом за режиссуру на Каннском кинофестивале. “Холодная война” - красивая и трагичная история любви. что сделало ее главным фестивальным хитом этого года.
Помимо громких фестивальных хитов, в программу “Самое главное” включен и малоизвестный в европейской части мира индийский фильм “Токарный станок Джоши” режиссера Мангеша Джоши. “Край света” пристально следит за новейшим индийским независимым кино, гостями фестиваля в прошлые годы были режиссеры Амит Кумар и Ананд Ганди (его фильм ”Корабль Тесея” взял Гран-при СМКФ в 2013 году). Наконец, сахалинский зритель сможет увидеть победителя Московского кинофестиваля, якутский фильм “Царь Птица” Эдуарда Новикова - о дружбе одной якутской семьи в 1930-е годы с орлом, почитаемым как священная птица.
Еще одна порция фестивальных хитов ждет сахалинского зрителя в относительно новой программе фестиваля “Как научиться смотреть кино?”
“С прошлого года у нас закрепилась программа «Как научиться смотреть кино?», программа полемическая — о границах интерпретации и о том, насколько вообще в кино нужна интерпретация или, может быть, нужно просто смотреть, откинувшись на спинку кресла в темном кинотеатре. В нее включены три фильма - “Убийство священного оленя” Йоргоса Лантимоса, “Поророка” Константина Попеску и “Человек, который убил Дон Кихота” Терри Гиллиама, самый знаменитый долгострой мирового кино. Фильмы разные, но на их примере говорить о том, как “правильно” смотреть кино и если у этого процесса “правила”, как мне кажется, наиболее продуктивно”.
Алексей Медведев, программный директор СМКФ “Край света”: Фильмом закрытия 8 Сахалинского международного кинофестиваля “Край света”станет новая работа человека-оркестра Джеймса Франко “Горе-творец”, также включенная в программу “Самое главное”. В этой картине всевозможные “правила” самой жизнью подвергнуты радикальному сомнению: “Горе-творец” поставлен по биографической книге, рассказывающей о Томми Вайсо, авторе худшего фильма XXI века “Комната” (2003), ставшего культовым в среде любителей кино по всему миру. Сам Джеймс Франко сыграл в фильме главную роль, за которую он получил “Золотой глобус”.

Фото с сайта sakhalinfilmfestival.ru.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости