Следующая новость
Предыдущая новость

Геннадий Сараев: «Использовать детей в период выборов недопустимо»

05.03.2018 12:07

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии обратился к педагогам и родителям республики с заявлением.

— Вызывают искреннюю обеспокоенность намерения некоторых деструктивных политических сил, имеющие целью снижения доверия к выборам и избирательной системе России, по подготовке провокаций на избирательных участках, — написал Сараев. — В том числе с использованием несовершеннолетних подростков. К сожалению, не исключена подобная радикальная активность и в нашей республике. Эти люди намерены сами избежать ответственности, спрятавшись за спинами наших детей.

Детский омбудсмен просит родителей и неравнодушных педагогов побеседовать со своими детьми о том, что нужно соблюдать закон, нормы поведения на избирательных участках, принимать самостоятельные решения и не поддаваться на провокации. В том числе на те, которые распространяются через интернет и социальные сети.

— В этой ситуации хочу обратиться к организаторам избирательного процесса, доверенным лицам кандидатов, руководителям региональных политических партий и общественникам с предложением достигнуть консенсуса по очень простому и понятному вопросу – использовать детей и подростков в общественно-политических акциях в период выборов – совершенно недопустимо, — написал Геннадий Сараев. — Мы, взрослые, должны показать подрастающему поколению жителей Карелии, ценность наших прав и демократических политических процедур, важнейшей из которых являются выборы органов государственной власти и местного самоуправления.

Представителей общественных организаций и движений, ведущих мониторинг нарушений на выборах, Сараев попросил контролировать использование несовершеннолетних в незаконной политической деятельности. Фиксировать подобные нарушения и ставить о них в известность правоохранительные и надзорные органы и средства массовой информации.

Источник

Последние новости