Следующая новость
Предыдущая новость

Гендиректор АО «РКС»: концессионное соглашение позволит привлечь в сферу ЖКХ Петрозаводска федеральные деньги

08.12.2019 4:21

Глава Карелии Артур Парфенчиков и гендиректор АО «РКС-Менеджмент» Игорь Дибцев обсудили перспективы заключения нового концессионного соглашения с городом Петрозаводском.

По словам Игоря Дибцева, в настоящее время ведется работа по трансформации арендных отношений в концессионные. Концессия — более продвинутая форма отношений, позволяющая наиболее полно реализовать принципы государственно-частного партнерства.

Руководство компании подчеркивает, что после заключения договора о концессии АО «РКС» с мэрией Петрозаводска ежегодно планируется инвестировать 110 миллионов рублей в сферу водоснабжения и водоотведения и 170 миллионов рублей в сферу теплоснабжения Петрозаводска. Это позволит не только продолжить дальнейшую модернизацию объектов ЖКХ города, но и увеличить обновление сетей водо- и теплоснабжения. Концессионное соглашение позволяет региону участвовать в федеральных программах и получать дополнительное финансирование на модернизацию объектов ЖКХ.

— С точки зрения денег, которые могут быть привлечены из федеральных и других программ, это абсолютное благо. И это наша большая ответственность перед субъектом и муниципалитетом в отношение того, что такое инвестиционная программа и как она должна быть организована. Там очень жесткие параметры в отношении неисполнения, — сказал Игорь Дибцев.

В ходе обсуждения перспективы заключения концессионного соглашения Артур Парфенчиков попросил руководителя Петрозаводска ускорить процесс работы по переходу на концессионные взаимоотношения.

Также сегодня в Петрозаводске в АО «ПКС-Тепловые сети» состоялась презентация Центра оперативно-диспетчерского управления. Специалисты центра собирают и анализируют всю информацию о работе котельных Петрозаводска и части Прионежского района в режиме реального времени. На презентации присутствовали глава Карелии Артур Парфенчиков и гендиректор АО «РКС- Менеджмент» Игорь Дибцев.

Источник

Последние новости