Следующая новость
Предыдущая новость

В региональных отделениях банков жители Карелии хранят 88 миллиардов рублей

29.03.2018 14:48
В региональных отделениях банков жители Карелии хранят 88 миллиардов рублей

Жители Карелии — физические и юридические лица — хранят на счетах региональных банков 88,1 миллиарда рублей. Годовой прирост увеличился на 10 процентов. При этом большая часть денег в банках — это депозиты населения. Вклады жителей составляют 83%, это 73 миллиарда рублей.

Средний размер вклада на одного жителя вырос за год на 8,5 процента (со 107,2 тысяч рублей до 116,4 тысяч).

Такие данные привела Елена Кулешова, управляющий отделения Нацбанка России по Карелии, на традиционной встрече с журналистами.

Елена Кулешова

Елена Кулешова, управляющий отделения Национального банка России по Карелии. Фото: ИА «Республика»/Максим Смирнов.

Руководитель карельского отделения Нацбанка также сообщила, что в Карелии, как и в России, люди стали больше копить денег на счетах, нежели тратить — эта модель финансового поведения фиксируется аналитиками многих банков страны. Елена Кулешева отчасти связывает рост вкладов с ростом зарплат.

— Экономическая ситуация реального сектора позволяет выплачивать бонусы своим работникам, что отразилось в тех цифрах, о которых мы с вами говорим, — сказала Елена Кулешова.

Банковские работники отмечают, что при статистических подсчетах фиксируются все суммы попадающие на счета, и в статистику таким образом попадают также и деньги ипотечных кредитов, которые люди получают в банках и сразу же расплачиваются за покупку квартиры.

Встреча с журналистами в отделении Национального банка России по Карелии. Фото: ИА "Республика" Максим Смирнов.Встреча с журналистами в отделении Национального банка России по Карелии. Фото: ИА "Республика" Максим Смирнов.

Встреча с журналистами в отделении Национального банка России по Карелии. Фото: ИА «Республика» Максим Смирнов.

Источник

Последние новости