Следующая новость
Предыдущая новость

В новой школе Медвежьегорска будут учиться дети из двух образовательных учреждений

21.09.2019 21:51

В рамках рабочей поездки в Медвежьегорский район глава Карелии Артур Парфенчиков побывал в школе №3. Уже через несколько лет ее воспитанники буду учиться в новом современном здании, которое построят в 2021-2022 годах благодаря субсидии по госпрограмме «Развитие образования».

Медвежьегоская школа №3 сегодня работает в здании 1933 года постройки. Первоначально в нем размещался проектный институт ББК. Затем его использовали в качестве пересыльного пункта заключенных, осужденных по 58-ой статье. В военные годы в здании работал госпиталь, после победы какое-то время оно пустовало. А в 1954 году в нем открылась школа.

«Поначалу тут была первая школа, потом, в 1970-ом, построили новое здание. Школу №1 перевели туда, а здесь открылась школа №3», — рассказывает директор учреждения Галина Зайцева.

В здание, которому уже почти 90 лет, в последние годы вложили серьезные средства. Так, к Дню республики покрасили фасад, кроме того, за счет республики в прошлом году заменили 200 окон. В октябре в школе должны установить новый теплоузел. После того, как дети переедут в новое здание, бывшую третью школу будут использовать под административные нужды.

Отметим, что в новой школе, рассчитанной на 1200 человек, будут учиться также дети из медвежьегорской школы №2.

Источник

Последние новости