Следующая новость
Предыдущая новость

В МЧС рассказали, почему нельзя курить на балконе

29.09.2019 7:33

В МЧС России разъяснили изменения в правила противопожарного режима, из-за которых россиянам запретят курить и жарить шашлыки на балконе. Закон вступит в силу с 1 октября.

По статистике ведомства, за прошлый год свыше двух тысяч пожаров произошло на балконе. Число возросло вдвое по сравнению с 2016 годом. Причина пожаров на балконах в 60% случаев – неосторожность при курении.

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев рассказал, что изменения в правила направлены прежде всего не на борьбу с курильщиками, они нужны для повышения культуры безопасности.

«После принятия данных поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного. Мы обращаем внимание общества на то, что каждый человек должен быть ответственен за свою безопасность и безопасность окружающих», — уточнил Еникеев.

Так, если в результате нарушений правил возник пожар, то согласно статье КоАП предусматривается наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 5 тысяч рублей.

Неосторожные действия с открытым огнем могут привести и к уголовному наказанию, если из-за брошенного окурка или отлетевшей искры из мангала сгорит, к примеру, балкон или несколько квартир.

Благодаря изменениям в правила противопожарного режима пострадавшим будет легче взыскивать потери с виновного лица. Ранее привлечь к ответственности виновника не представлялось возможным.

Источник

Последние новости