Следующая новость
Предыдущая новость

В Карелии признали аварийными более 1,9 тысячи домов, не вошедших в действующую программу расселения

02.12.2019 7:12

После 1 января 2017 года комиссии признали аварийными 1 937 многоквартирных жилых домов в районах и городах Карелии. Об этом «Республике» сообщили в пресс-службе регионального Минстроя.

Эти дома не вошли в действующую программу расселения аварийного фонда, которая включает лишь дома, аварийность которых признана с 1 января 2012-го по 1 января 2017 года. По прогнозам министерства, в ближайшее время число таких зданий может увеличиться до 2,7 тысячи.

На расселение домов, признанных аварийными и не вошедших в действующую программу, Карелии потребуется дополнительно около 27 миллиардов рублей, заявлял ранее министр строительства республики Александр Ломако. Эта предварительная оценка остается актуальной, подтвердили «Республике» в пресс-службе ведомства.

В действующую региональную программу расселения аварийного жилья вошли 636 многоквартирных домов, в которых проживает более 9,1 тысячи человек. Новое жилье они должны получить не позднее 1 сентября 2025 года, когда завершится последний этап программы.

По данным Минстроя Карелии, план по расселению на 2019 год по республике перевыполнен на 75 процентов (по критерию заключенных договоров на квартиры). Новое жилье с момента старта программы получили около 300 человек.

Источник

Последние новости