Следующая новость
Предыдущая новость

В день единого голосования в Карелии на 130 депутатских мандатов будут претендовать 292 кандидата

08.09.2019 4:02

В республике насчитывается примерно 94,3 тысячи избирателей, рассказали «Республике» в ЦИК Карелии. 8 сентября избираются главы девяти сельских поселений в Кемском, Кондопожском, Лоухском, Муезерском, Олонецком, Пудожском и Суоярвском муниципальных районах. На эти должности претендуют 27 кандидатов: девять от «Единой России», пять – от ЛДПР, один – от «Справедливой России», один – от КРПФ и 11 самовыдвиженцев.

Также в единый день голосования в ближайшее воскресенье состоятся основные, дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов власти. Всего 130 мандатов, на которых претендуют 292 кандидата: 129 от «Единой России», 70 – от ЛДПР, 45 – от «Справедливой России», 18 – от КПРФ, один – от «Партии пенсионеров» и 29 самовыдвиженцев.

Больше всего депутатских мандатов на основных выборах – 65. В этом случае 8 сентября на выборы придут жители четырех городов и одного поселка: Лахденпохьи, Лоухи, Медвежьегорска, Сегежи, а также поселка Рабочеостровский.

На кону дополнительных выборов 44 депутатских мандата в 30 населенных пунктах Карелии. В основном это небольшие деревни и поселки. Но выборы ожидают и столичный Петрозаводск. В самом большом городе республики они пройдут в двух округах — № 8 и № 10. Каждый вмещает в себя по два городских района.

Повторные выборы депутатов представительных органов состоятся в 20 населенных пунктах. Гражданам предстоит избрать 21 депутата.

В труднодоступных/отдаленных территориях выборы 8 сентября уже прошли. В текущей избирательной кампании таких территорий три – села Гридино и Калгалакша Кемского района Карелии (выборы состоялись 30 августа) и поселок Тухкала Лоухского района (1 сентября).

Источник

Последние новости