Следующая новость
Предыдущая новость

«Выбираем лучший проект»: победители

16.03.2018 13:18
«Выбираем лучший проект»: победители

В результате серьезной борьбы в голосовании на сайте «Республика» среди восьми районных проектов победила заявка Кондопоги. В городе бумажников хотят благоустроить привокзальную площадь. Этот проект поддержали 44% проголосовавших (261 голос). По Петрозаводску победила заявка Птицефабрики, где жители хотят благоустроить территорию у храма Владимирской иконы Божией Матери. За этот проект проголосовали 28% респондентов (606 голосов).

Благодарим всех неравнодушных людей, которые заботятся о благоустройстве своего города и приняли участие в голосовании. А таких оказалось 2786 человек! Спасибо вам за то, что вы помогли инициаторам проектов рассказать о своих заявках большому количеству других людей.

Благоустройство привокзальной площади в Кондопоге

Чтобы воплотить проект благоустройства площади, встречающей всех гостей города, приезжающих в Кондопогу на поезде или автобусе, нужно порядка 9 миллионов рублей. Учитывая, что в прошлом году по программе «Комфортная городская среда» на благоустройство общественных территорий выделили 2,3 миллиона рублей, работы пришлось разбивать на очереди.

В прошлом году привели в порядок центральную часть площади: облагородили газон, сделали водоотведение. Теперь нужно сделать дренаж по ее левой стороне.

— После каждого дождя по левой стороне площади появляется большая лужа. Здесь низина, и все сточные воды текут сюда, поэтому ливневая канализация тут необходима, — объясняет заместитель начальника отдела городского хозяйства и жилищной политики Кондопоги Марина Вагизова.

Привокзальная площадь Кондопоги после дождя. Фото: Юлия ШевчукПривокзальная площадь Кондопоги после дождя. Фото: Юлия Шевчук

Привокзальная площадь Кондопоги после дождя. Фото: Юлия Шевчук

Обустройство дренажа, по прикидкам местных властей, обойдется примерно в 2 миллиона рублей. Сейчас проектировщикам дано задание: исходя их этих сумм, разработать целостный план второй очереди благоустройства площади. Если денег хватит, то в проект включат и асфальтирование тротуара от Октябрьского шоссе до железнодорожного вокзала.

Привокзальная площадь.Привокзальная площадь.

Проект благоустройства привокзальной площади Кондопоги

Благоустройство территории у храма Владимирской иконы Божией Матери на Птицефабрике в Петрозаводске

— Это такое красивое место, посмотрите, какие тут ели посажены! – говорит староста прихода Владимирской иконы Божией Матери Надежда Кириллова. Вокруг нее действительно красота: белый снег, высокие деревья, свежий воздух.

Этот участок земли на Птицефабрике раньше принадлежал совхозу-техникуму. Потом, в 1956-м, учебное заведение перевели в Сортавалу, а на территории в деревянном здании какое-то время работала школа.

В 2008 году пустующую землю взяли в аренду у горадминистрации, чтобы построить храм. За десять лет на пожертвования возвели небольшое здание и подключили его к электричеству, вот-вот проведут отопление. Не хватает только благоустройства: вокруг церкви нет ни скамеек, ни дорожек, ни клумб.

Надежда Кириллова. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.Надежда Кириллова. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Надежда Кириллова. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

Территория у храма Владимирской иконы Божией Матери. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.Территория у храма Владимирской иконы Божией Матери. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Территория у храма Владимирской иконы Божией Матери. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

Активисты прихода подали заявку в программу «Комфортная городская среда», чтобы сделать прихрамовую территорию красивой и уютной.

— Мы хотим эту территорию огородить забором, — делится планами Надежда Кириллова. – Калитки на ночь будем закрывать, но с восьми утра до десяти вечера парк будет доступен для всех желающих. Сделаем широкие пешеходные дорожки, чтобы было удобно гулять мамам с колясками и маломобильным людям. Дорожки будут покрыты тактильной плиткой для незрячих.

Рядом с храмом появятся фонари и беседки со скамейками, на которых можно будет отдохнуть, а еще – детская игровая площадка, такого ни у одной церкви в Петрозаводске нет, говорят активисты.

Еще на территории установят поклонный крест в память о погибших в годы Великой Отечественной: во время войны на Птицефабрике тоже шли бои.

Эскиз благоустройства, подготовленный дизайнером Анастасией Иоффе. Проект благоустройства на ПтицефабрикеПроект благоустройства на Птицефабрике

— У нас в районе живет женщина-цветовод, она согласилась поучаствовать в проекте: будет помогать с посадкой цветов, ухаживать за ними, — продолжает Надежда Кириллова. – Должно получиться очень красиво. У нас ведь и венчания будут проходить, молодожены смогут у нас в парке сделать фотографии на память и тут же возложить цветы к поклонному кресту.

— Еще тут можно будет для жителей района проводить праздники: Яблочный Спас, Медовый Спас, — подхватывает другая активистка, Нина Гуменникова. – На Птицефабрике ведь особо некуда пойти погулять. Детские площадки неблагоустроенные: со всех сторон дороги, ездят машины, это опасно. Есть и хулиганы: около школы была сделана площадка, но так как она была без присмотра, ее всю разломали и сдали на металл. А наша территория будет ограждена, люди смогут спокойно гулять.

Содержать территорию и следить за порядком будет приход. Активисты уже много сделали, чтобы облагородить участок: установили несколько фонарей на подъезде к церкви, заканчивают отделку в самом здании. Кстати, это строение – еще не сам храм, для него рядом залит фундамент, а маленькое здание будет использоваться как молитвенный дом.

Инициативная группа прихода. Фото: ИА "Республика" / Серегй Юдин.Инициативная группа прихода. Фото: ИА "Республика" / Серегй Юдин.

Инициативная группа прихода. Фото: ИА «Республика» / Серегй Юдин.

Территория у храма Владимирской иконы Божией Матери. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.Территория у храма Владимирской иконы Божией Матери. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Территория у храма Владимирской иконы Божией Матери. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

— В молитвенном доме у нас будет библиотека, книги для нее уже подобрали, — добавляет Надежда Кириллова. – Еще в планах – построить воскресно-приходскую школу для детей.

Жители Птицефабрики ждут 18 марта, чтобы отдать свой голос за проект парка у храма. Чтобы никто точно не забыл проголосовать, по всему району расклеили объявления.

Напомним, приоритетный проект президента России «Комфортная городская среда» рассчитан на 2018-2022 годы. Программа делится на два направления: благоустройство дворов и общественных территорий. В первом случае граждане имеют право подавать заявки в органы местного самоуправления на конкурсной основе, во втором речь идет о благоустройстве парков, скверов, мемориалов и других мест общественного пользования. Победители определятся путем тайного рейтингового народного голосования, к которому допустят всех жителей старше 14 лет. Заявки, которые получат наибольшее количество голосов жителей Карелии, будут реализованы в первую очередь до 1 октября 2018 года. Остальные — позднее, но ни один проект не будет исключен из программы. Финальное голосование за проекты по благоустройству общественных территорий пройдет 18 марта.

В этом году жители Карелии подали 135 заявок на благоустройство общественных территорий (парков, бульваров, пешеходных зон), из которых на народное голосование 18 марта попадут 88 проектов. Подавляющее большинство подали петрозаводчане — 62 проекта. На втором месте — Кондопога с 31 заявкой. Всего в рейтинговом голосовании примут участие 10 муниципальных образований Карелии. Максимальное число проектов, которые выполнят в текущем году в каждом городе, — три. Пожалуй, самая острая борьба развернется в столице Карелии. По словам спикера Петросовета Геннадия Боднарчука, интрига очень серьезная.

Источник

Последние новости