Следующая новость
Предыдущая новость

Второй мультиплекс: еще больше каналов в цифровом качестве

22.11.2018 18:11

Владимир Большаков, директор филиала РПТЦ Карелии, рассказал на брифинге в правительстве, что на сегодня 98% жителей Карелии могут смотреть цифровое телевидение.

— Мы в международный День телевидения подготовили сюрприз — подключили в районах республики второй пакет мультиплекса. 20 каналов бесплатного эфирного телевидения стали доступны в хорошем качестве жителям Медвежьегорского, Сегежского, Муезерского, Сортавальского, Питкярантского районов, Костомукши и поселка Сосновец. Таким образом, второй мультиплекс в Карелии, который до сегодняшнего дня вещал только в Петрозаводске, охватывает 79% телезрителей, — рассказал Владимир Большаков.

Однако, не все жители Карелии смогут наслаждаться хорошим качеством цифрового телевидения. 301 поселок в республике не будет охвачен цифровым сигналом. Законодательное собрание Карелии рассмотрело поправки в бюджет 2018 года и внесло изменение в программу социальной помощи для граждан, которые смогут получить компенсацию за приобретение и установку спутникового оборудования.

— Мы определили две категории, которые смогут получить данную компенсацию: это малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Таких граждан, по нашим подсчетам, порядка 1300. Отмечу, что на сегодня в Карелии для северных районов установлен прожиточный минимум в размере 13 805 рублей, для других районов — 12 910 рублей. И вторая категория — это ветераны, участники и инвалиды войны и приравненные к ним лица: жители блокадного Ленинграда и малолетние узники фашистских лагерей, — рассказала министр соцзащиты Карелии Ольга Соколова.

По словам Ольги Соколовой, компенсация будет выплачиваться по факту затрат на покупку и установку оборудования для спутникового телевидения и составит не более 6 тысяч рублей.

По оценке специалистов, этой суммы вполне достаточно, чтобы приобрести комплект спутниковой антенны, приемника и установить ее.

Для компенсации покупки оборудования гражданам, которые останутся не охваченными цифровым сигналом, в бюджете Карелии предусмотрено в этом году 2,5 миллиона рублей, в 2019 году — еще более 5 миллионов.

Отметим, что затраты на покупку телевизионного оборудования уже могут получить жители, относящиеся к этим двум категориям, если купили приставку с 1 июля 2018 года, а в течение следующего года программа адресной социальной помощи будет касаться тех, кто приобретет оборудование до 30 июня 2019 года.

Для получения выплаты необходимо обратиться в центр социальной работы по месту жительства, при себе иметь паспорт, чеки на покупку и установку спутникового оборудования.

Отметим, что абонентскую плату этим жителям придется оплачивать за свой счет.

Виталий Спиридонов, замминистра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии, отметил, что карельские парламентарии обратились в Госдуму России с инициативой обязать операторов спутникового телевидения передавать пакет из 20 каналов бесплатно. Это вопрос федерального уровня, который пока еще не решен.

Отключение аналогового телевидения в Карелии будет поэтапным и начнется с южных районов.

— Во многих отдаленных населенных пунктах при аналоговом вещании транслировалось очень часто только два канала, в некоторых поселениях сигнал принимался в очень плохом качестве. Сейчас мы переходим на «цифру», и большая часть жителей Карелии сможет смотреть 20 каналов в хорошем качестве бесплатно. Этот переход можно сравнить с тем, когда человек пересел из телеги в автомобиль с двигателем внутреннего сгорания с повышенной комфортностью, — уточнил Виталий Спиридонов.

По словам специалистов, пока нет точных дат отключения «аналога», их утверждают на федеральном уровне. На всей территории республики второй мультиплекс полностью подключат до середины декабря.

Узнать больше о переходе на цифровое телевидение и способах подключения можно на сайте РТПЦ или на бесплатной «горячей линии» 8-800-220-20-02.

Источник

Последние новости