Следующая новость
Предыдущая новость

Всё по СНиПам: к качеству ремонта петрозаводских дорог претензий нет

18.06.2019 21:12

В Петрозаводске активно продолжается ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). 18 июня глава карельской столицы Ирина Мирошник проинспектировала дорожные работы на улице Пушкинская: там фирма-подрядчик «АБЗ-Дорстрой» приводит в нормативное состояние тротуар.

Глава города лишний раз напомнила, что работу подрядчика контролируют не только специалисты мэрии, но также общественность и депутаты Петросовета. Пока что все удовлетворены результатами: репутация у «АБЗ-Дорстроя» хорошая.

Заместитель гендиректора компании Сергей Шерстюков рассказал журналистам, что укладка асфальта – основанная специализация «АБЗ-Дорстроя».

– Ежегодно мы укладываем 3 млн квадратных метров асфальта, это 400 тысяч тонн разных асфальтобетонных смесей. То есть в год мы выполняем объем работ, в 15 раз превышающий тот, что сегодня мы имеем в Петрозаводске. Очень много работ мы выполняем в Санкт-Петербурге. Там нашей компании доверяют самые ответственные улицы – это центр исторической застройки. Конечно, нет сомнений в том, что работы в Петрозаводске мы выполним качественно, – рассказал главе города Шерстюков.

– В нашем городе у общественности есть актуальный вопрос – в дождь укладку асфальта не практикуете? – поинтересовалась мэр у представителя подрядчика.

– В дождь? Нет, конечно! Мы работаем только в соответствии со СНиПом. Нарушений СНиП не будет: мы более 15 лет работаем на госзаказах, – ответил Сергей Шерстюков.

Замгендиректора компании также рассказал главе города, что на предприятии есть уникальная лаборатория, научно-исследовательская база. «Там собран весь мировой опыт, который связан с изготовлением асфальта. Мы своим опытом можем делиться. Готовы поделиться им и с заказчиком», — рассказал Шерстюков.

Как добавил заместитель гендиректора «АБЗ-Дорстроя», ремонт тротуара на улице Пушкинской завершится до Дня города, то есть до 28 июня. Речь идет только о тротуаре с одной стороны — с той, что ближе к набережной. На противоположном тротуаре работы начнутся сразу после празднования Дня города.

Стоит также отметить, что новый тротуар на Пушкинской будет оборудован съездами в местах, где пешеходы будут пересекать проезжую часть. Это облегчит движение матерей с колясками, а также инвалидов-колясочников.

Напомним, Петрозаводск и Кондопога объединились в так называемую Петрозаводскую агломерацию ради участия в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ближайшие шесть лет (проект рассчитан до 2024 года) города получат из федерального бюджета несколько миллиардов рублей.

Так, в ближайшие три года Петрозаводск рассчитывает получить из федерального бюджета около 1,3 миллиарда рублей. 400 миллионов в городскую казну уже пришли. В 2020 году ожидается поступление 478,8 миллиона, в 2021-м – 450 миллионов рублей. Кондопоге в текущем году в рамках нацпроекта БКАД выделят 104 миллиона рублей.

Петрозаводские власти изначально планировали капитально отремонтировать 13 дорог, затем их число увеличили до 15. На торгах за эти работы победила петербургская компания «АБЗ-Дорстрой», причем во время аукциона удалось сэкономить больше 60 миллионов рублей. Благодаря экономии к списку из 15 дорог администрация Петрозаводска добавила еще три: улицы Антикайнена, Университетскую и Шуйское шоссе.

Вся Карелия до конца 2024 года получит в рамках нацпроекта более 13 миллиардов рублей. На эти деньги в республике приведут в нормативное состояние почти половину автомобильных дорог — 3 160 километров.

В районах республики в 2019 году по БКАД капитально отремонтируют три региональные трассы. Уже начались работы на 28-километровом участке трассы Петрозаводск — Суоярви, где не только положат новый асфальт, но и заменят 21 трубу и восстановят барьерное ограждение.

Заменит трубы подрядчик и на 46-километровом участке автодороги Шуйская — Гирвас, где также капитально отремонтируют дорожное покрытие. Аналогичные работы запланированы на подъезде к водопаду Кивач.

Источник

Последние новости