Следующая новость
Предыдущая новость

Воооот такой судак!

31.07.2018 1:38

Соревновательный день фестиваля рыбной ловли «Ладожские шхеры» был жарким и солнечным. Для рыбалки — не лучшая погода, но 76 экипажей вышли в озерные воды за самым большим уловом.

Рыбаки приехали в Сортавалу из разных районов Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также из Финляндии, Белорусии и Грузии. Согласно правилам соревнований, ловить нужно спиннингом с дрейфующего катера или из лодки в заброс или способом «дорожка» (троллингом) с использованием не более двух приманок.

За час до конца соревновательного времени участники команды №80 из Санкт-Петербурга загрустили. Им удалось поймать только одного судака, которого пойдет в зачет. Говорят, с погодой не повезло и в северной столице рыбалка лучше.

Роман в составе сортавальско-петербургского экипажа №12 до последнего не терял оптимизма:

— Остался час, но щука на семь килограммов будет наша, — сказал рыбак.

Командир семейного экипажа из Петрозаводска — четырехлетняя Ангелина. Вместе с родителями она вышла на рыбалку в шесть утра. Хотя к середине дня улова еще не было, команда не сдавалась и надеялась на победу.

Более удачливые рыбаки приносили свой улов на стол судейской бригады. Здесь рыбу измеряли и взвешивали. К зачету принимали щуку, судака, сига размером не менее 45 сантиметров, а также окуня и палию — не меньше 30 сантиметров. Обмануть судей, подсунув купленную в магазине рыбу, было невозможно. Все лодки и катеры проверяли перед выходом на воду. Кроме того, чтобы доказать чистоту рыбалки, участники должны были предоставить видео. На записи должен быть запечатлен процесс вытаскивания живой рыбы из воды.

Сергей и Владимир из Лахденпохьи поймали щуку весом в два с половиной килограмма и судака чуть поменьше и могут побороться за призовое место.

Пока участники фестиваля мерились уловами гости праздника развлекались на территории туркомплекса «Пийпун Пиха». Здесь развернулась ярмарка ремесленников, проводили мастер-классы для детей и взрослых. Основное внимание привлек конкурс на лучшую уху. В кулинарном мастерстве сражались пять команд. Организаторы выдали каждой одинаковый набор продуктов, кроме него в уху можно было добавить только один ингредиент.

Итоги кулинарного конкурса подвел актер Виктор Бычков в образе егеря Кузьмича- традиционный ведущий и символ фестиваля «Ладожские шхеры». Уху дали продегустировать всем желающим.

Тем временем на пункте взвешивания отметили рекорд этого фестиваля — судака весом почти в четыре килограмма. Его поймали местные сортавальские участники из команды «Марлин» Владимир Филичев и Иван Савченко. Рыбаки рассказали, что участвуют в фестивале в третий раз. И только в этом году подвернулся такой улов. Говорят, что судака тащили из воды 30 минут.

— Нужно терпение и много работы по воблерам, — рассказали рыбаки о секрете хорошего улова. — За этот период перебрано воблеров очень много. Подыскать ключик не просто. Часто выезжаем, много пробуем, много покупаем.

Этой команде из Сортавалы достался кубок за самую большую рыбу и главный приз конкурса катер «Корвет 500 Fish». Приз за самый большой улов увезла команда «Балтика» из Петергофа. Андрей и Роман Спиридоновы и Николай Шаронов наловили пять с половиной килограммов. Им достался кубок, лодочный мотор и навигатор.

Приветствуя гостей и участников фестиваля, главный судья соревнований — старший начальник ГИМС Сортавальского района Ольга Баранова отметила, что рыбалка прошла без происшествий. Безопасность участников обеспечивали сотрудники водной полиции и инспекции по маломерным судам.

— Тут кто-то говорил, что всю рыбу выловили, — сказала Ольга Баранова. — Осенью мы все компенсируем выпуском мальков в Ладогу, чтобы и в другие годы было, что ловить.

Специальный приз фестиваля — кубок главы Карелии и надувную лодку вручил Артур Парфенчиков. Эта награда досталась семейному экипажу в составе Сергея, Рустама и Юлии Кузьминых из Гатчины Ленинградской области.

— Благодаря таким мероприятиям начинаешь понимать, почему Сортавала признана в этом году лучшим малым городом России по туристической привлекательности. Я думаю, что мы сделаем вместе все для того, чтобы мы это первое место никому не отдали, — сказал глава Карелии со сцены.

Организатор фестиваля — владелец компании «Колмас Карелия» Александр Артемьев сказал, что в следующем году фестиваль пройдет в августе, а главным призом станет автомобиль-внедорожник. Он выразил надежду, что это привлечет еще больше участников.

— Мы делаем этот праздник для того, чтобы как можно больше гостей приезжало в нашу любимую Сортавалу. Для того, чтобы люди ценили природу, относились к ней бережно, — сказал Александр Артемьев.

Источник

Последние новости