Следующая новость
Предыдущая новость

«Воздух будет чище»: в Петрозаводске появится сеть велодорожек

11.09.2019 19:03

Петрозаводск получил из регионального бюджета 60 миллионов рублей на подготовку к столетию Карелии. Эти деньги власти города намерены потратить на создание единой сети велосипедных дорожек. Работа уже началась: подрядчики срезали старое покрытие дорожки на Онежской набережной и приступили к подготовке нового основания в районе парка Ямка. В среду место работ посетила глава города Ирина Мирошник.

«Обустройство велопешеходной инфраструктуры — очень долгожданное и востребованное для петрозаводчан мероприятие. Поэтому мы решили закольцевать все имеющиеся маршруты и делаем несколько фрагментов, включающих обустройство велодорожек в центральных частях города, выходящих к тропе Ивана Царевича и к трассе «Фонтаны». Работы очень грандиозные и будут охватывать фактически весь город», — говорит глава карельской столицы.

В общей сложности сеть отремонтированных и заново построенных дорожек протянется на десять километров. Подрядчик снимет старое покрытие (где оно есть) и уложит выравнивающий слой под новое, затем вдоль трассы установят освещение и пешеходную навигацию. Готовые дорожки мэрия включит в муниципальный контракт, по которому их регулярно будут убирать (зимой — чистить от снега).

Проектировщики старались, чтобы велодорожки как можно реже пересекали автомобильные трассы и как можно чаще проходили мимо городских достопримечательностей и мест отдыха.

«Учитывая, что в маршрут вошли и набережная, и тропа Ивана Царевича, и «Фонтаны» — места притяжения и проведения досуга — можно сказать, что маршрут выбран неслучайно», — полагает Ирина Мирошник.

«Мы ведем большую подготовительную работу перед укладкой асфальта, значительные средства уйдут на сам асфальт. При такой работе есть особенности: здесь всё время гуляют и катаются люди, приходится к ним относиться с пониманием, нужно осторожно манипулировать техникой», — рассказывает Павел Типикин — руководитель компании «ДВМ», выигравшей 30-миллионный контракт на обустройство дорожек от поймы Лососинки до «Фонтанов».

Сегодня сотрудники «ДВМ» работают в парке Ямка — укладывают основу под будущее покрытие. Рядом срезают деревья представители второго подрядчика, которому предстоит убрать почти полторы тысячи мешающих проезду растений (этот контракт обошелся почти в три миллиона).

Из десяти километров велосипедной сети больше половины покроют асфальтом, говорит вице-мэр Петрозаводска Юлия Мизинкова. Остальное покрытие будет грунтовым: подрядчик просто сделает отсыпку (например, в парке Ямка асфальт нарушил бы исторический облик).

Оставшиеся от республиканской субсидии 27 миллионов мэрия потратит на освещение дорожек (аукцион пройдет в сентябре) и другие сопроводительные работы. Отдельно в городской администрации говорят о реконструкции существующей велодорожки на Онежской набережной: в новое полимерное покрытие здесь вмонтируют умные светодиодные светильники, которые будут включаться только при приближении пешеходов или велосипедистов. Саму дорожку на набережной соединят с новой дорожкой в парке Победы — в итоге получится кольцевая трасса.

«Я очень рада, что давняя мечта петрозаводчан наконец сбывается. Больно смотреть, как наши горожане и особенно дети едут на велосипедах по автомобильным дорогам: во-первых, это плохо с точки зрения здоровья и, самое главное, это просто небезопасно. Теперь, может быть, и многие автомобилисты пересядут на велосипеды, и воздух будет чище, — рассуждает депутат Петросовета, главврач четвертой поликлиники Ольга Билко. — Мы часто советуем пациентам, особенно когда они жалуются, что нет возможности идти в зал, ходить пешком и ездить на велосипедах, на что они говорят: негде ходить. Как раз эта дорожка, которая будет очищаться и в зимнее время, даст людям возможность ходить, ездить на велосипедах и заниматься скандинавской ходьбой».

Ирина Мирошник уверена, что созданием уже спроектированной сети благоустройство городской велоинфраструктуры не завершится: вдоль трасс могут появиться велопарковки, а заинтересованный бизнес вполне мог бы открыть в Петрозаводске популярный в крупных городах велошеринг (система аренды двухколесного транспорта). Главное, что выделенная правительством Карелии субсидия позволила начать важную работу.

«Я думаю, самое актуальное сейчас — сделать нормальное покрытие, удобное для движения пешеходов и велосипедистов, сделать освещение, убрать лишнюю растительность, устроить зоны отдыха, скамейки и урны. А затем мы будем думать о наращивании инфраструктуры, такие замыслы есть», — заверила глава Петрозаводска.

Ремонт и создание новых дорожек планируют завершить к 1 октября, установку освещения — к 1 ноября.

Источник

Последние новости