Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Суоярви представили Артуру Парфенчикову идеи по развитию моногорода

14.03.2018 17:58
Власти Суоярви представили Артуру Парфенчикову идеи по развитию моногорода

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков был в Суоярви с рабочим визитом. Местные власти на совещании представили руководителю региона идеи по развитию моногорода.

Так, глава района Олег Болгов рассказал об основных направлениях бизнеса, которые позволят создать новые рабочие места и привлечь средства в экономику района. В частности, Болгов рассказал о планах по созданию в городе Wellness-центра, в котором будут оказывать услуги по грязелечению. Также речь шла о дальнейшем развитии предприятия «Мама Карелия» и освоении месторождений сапропеля, который используется в физиотерапии и сельском хозяйстве.

Глава района также затронул конкретные планы по благоустройству Суоярви, в частности – по реконструкции мемориального комплекса , ремонту кинотеатра, обустройству парка «Сувилахти». Все это, по мнению местных властей, поможет привлечь инвесторов, туристов и повысить уровень жизни местного населения.

С этой мыслью согласился премьер-министр карельского правительства Александр Чепик. При этом сам план развития Суоярви, представленный главой района, он посчитал недоработанным.

– В районе и городе должна быть четкая конкретная программа действий, — Сказал Чепик. — вы придумали Wellness-центр на 200 мест. Кто отвечает за его реализацию? Начните делать проект, составлять бизнес-план. Если нет других людей, которые бы этим занялись, нужно делать самим. Когда станет ясно, что это перспективное дело, инвесторы придут сами.

Артур Парфенчиков отметил, что в Суоярви есть хорошие условия для улучшения ситуации, в том числе, в сфере пищевой промышленности. Он особо выделил такие предприятия, как » Мама Карелия» и Суоярвский хлебозавод, продукция которых сегодня является качественной и конкурентоспособной. Но этого мало: важно составить четкую программу комплексного социально-экономичесеого развития района.

— Суоярви — первый моногород, где мы не услышали списка инвестпроектов, серьёзной программы, которую можно подтолкнуть с помощью господдержки. Пусть это будет не 30 проектов, пусть будет 10, но продуманных.
На встрече местные предприниматели смогои задать представителям власти ряд вопросов, касающихся водоснабжения, ремонта дороги от Суоярви до Петрозаводска, лесовосстановления и поддержки бизнеса.

Фото: «Республика»/Сергей ЮдинФото: «Республика»/Сергей Юдин

Источник

Последние новости