Следующая новость
Предыдущая новость

Вице-премьер Оксана Чебунина проинспектировала ремонт дорог в Петрозаводске

21.06.2019 17:42
Вице-премьер Оксана Чебунина проинспектировала ремонт дорог в Петрозаводске

Сегодня в Петрозаводске вице-премьер Карелии Оксана Чебунина, глава регионального Минтранса Алексей Кайдалов, а также специалисты мэрии Петрозаводска проинспектировали ремонт улицы Шотмана и площади Гагарина. Работы выполняет питерская фирма «АБЗ Дорстрой» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– В настоящее время в республике реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сегодня мы проехали два объекта – площадь Гагарина и улица Шотмана. На данный момент никаких претензий к подрядчику нет. Подрядчик надежный. Он выразил уверенность в том, что задачу реализует в установленные сроки. Также мы вновь увидели, что реконструкцию и ремонт объектов нужно решать в комплексе. Так, например, часть одного из тротуаров на Шотмана принадлежит РЖД, в проект БКАД она не попала. Будем вести переговоры с РЖД о том, чтобы они привели в нормативное состояние свою часть тротуара, – рассказала Оксана Чебунина.

Вице-премьер также добавила, что ремонт дорог в Петрозаводске контролируют не только специалисты мэрии, но и сотрудники Управления автомобильных дорог Карелии.

Напомним, Петрозаводск и Кондопога объединились в так называемую Петрозаводскую агломерацию ради участия в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ближайшие шесть лет (проект рассчитан до 2024 года) города получат из федерального бюджета несколько миллиардов рублей.

Так, в ближайшие три года Петрозаводск рассчитывает получить из федерального бюджета около 1,3 миллиарда рублей. 400 миллионов в городскую казну уже пришли. В 2020 году ожидается поступление 478,8 миллиона, в 2021-м – 450 миллионов рублей. Кондопоге в текущем году в рамках нацпроекта БКАД выделят 104 миллиона рублей.

Петрозаводские власти изначально планировали капитально отремонтировать 13 дорог, затем их число увеличили до 15. На торгах за эти работы победила петербургская компания «АБЗ-Дорстрой», причем во время аукциона удалось сэкономить больше 60 миллионов рублей. Благодаря экономии к списку из 15 дорог администрация Петрозаводска добавила еще три: улицы Антикайнена, Университетскую и Шуйское шоссе.

Вся Карелия до конца 2024 года получит в рамках нацпроекта более 13 миллиардов рублей. На эти деньги в республике приведут в нормативное состояние почти половину автомобильных дорог — 3 160 километров.

В районах республики в 2019 году по БКАД капитально отремонтируют три региональные трассы. Уже начались работы на 28-километровом участке трассы Петрозаводск — Суоярви, где не только положат новый асфальт, но и заменят 21 трубу и восстановят барьерное ограждение.

Заменит трубы подрядчик и на 46-километровом участке автодороги Шуйская — Гирвас, где также капитально отремонтируют дорожное покрытие. Аналогичные работы запланированы на подъезде к водопаду Кивач.

Источник

Последние новости