Следующая новость
Предыдущая новость

Визит главы Карелии в Олонецкий район: всё по теме

30.09.2019 19:42

В минувшее воскресенье глава Карелии отправился с рабочим визитом по поселкам и деревням одного из южных районов республики – Олонецкого. Артур Парфенчиков объехал четыре деревни и почти в каждой проверял ремонт школ и работу социальных учреждений, прежде всего домов культуры.

Весь последний год руководитель региона обращает пристальное внимание на состояние школьных зданий по всей республике. Большинство из них нуждается не в косметических ремонтах, на которые Карелия ежегодно тратит сотни миллионов рублей, а в замене окон, дверей и теплоузлов. Как говорил Артур Парфенчиков на одном из летних заседаний правительства, сначала нужно сделать так, чтобы в школах и детсадах было сухо и тепло. Красоту будем наводить позже.

Средняя школа в олонецкой деревне Коткозеро – один из ярких примеров. В прошлом году на ремонт спортзала здесь потратили полтора миллиона рублей, спонсоры потратились на косметический ремонт в здании дошкольных групп, другой благотворитель из бывшей библиотеки сделал школьный спортклуб с тренажерами. При этом в здании учебного заведения необходимо поменять теплоузел, поставить новые двери. Далеко не везде в здании установлены пластиковые окна, сохраняющие тепло. Глава республики обещал в следующем году решить эти вопросы.

Другое дело – школа села Михайловское. В текущем году в здании заменили оконные блоки на 800 тысяч рублей; отремонтировали пищеблок, полы и кровлю, потратив 1,6 миллиона рублей; установили энергосберегающие светильники. Все это даст существенную экономию бюджета на тепло и электроэнергию. Кроме того, в Михайловском сэкономили полтора миллиона рублей при переводе детского сада из старого здания в школу. Переезд прошел 27 сентября, 16 воспитанников разместили в бывшем кабинете труда. На оборудование дошкольной группы потратили 1,2 миллиона рублей. Старое здание было рассчитано примерно на 80 детей и почти пустовало. Ежегодно на его содержание уходило полтора миллиона рублей. Сейчас здание хотят занять бизнесмены из Олонца для организации частного дома престарелых.

Наибольшие перемены к лучшему ожидают учеников и родителей в школе деревни Рыпушкалицы. Впервые в республике здесь взялись за утепление фасадов. Готовые конструкции петербургский подрядчик покроет современной плиткой. Кроме того, на первом этаже школы уложили теплые полы, заменили все окна, сейчас монтируют новый теплоузел. По словам Артура Парфенчикова, школа в Рыпушкалицах может стать образцовой с точки зрения экономии тепла. Общая стоимость работ, которые должны завершиться в ноябре, – почти 18 миллионов рублей. Как заверила прессу директор школы Наталья Кюршунова, работы подрядчик проводит после уроков и на выходных.

В Доме культуры в селе Михайловское, кроме различных кружков, также разместились фельдшерско-акушерский пункт, кабинет участкового полиции, библиотека, почта и администрация. В прошлом году в рамках программы поддержки местных инициатив в ДК починили кровлю. Теперь в здании необходим капремонт, в том числе системы отопления.

По словам Артура Парфенчикова, в районах Карелии немало деревень и поселков, в которых ранее находились богатые зверосовхозы и леспромхозы, на чьи деньги строили большие, просторные дома культуры. Сейчас многие помещения пустуют, поэтому руководитель региона предложил реконструировать их под нужды тех же ФАПов.

— Нам, с одной стороны, нужно принять меры, чтобы эти здания сохранить и функционально насытить их. Зачем строить отдельные ФАПы, отдельную почту? Спокойно по нормативам при реконструкции можем разместить и ФАП, и все остальные службы, — заметил Артур Парфенчиков.

Он поручил премьер-министру Александру Чепику подсчитать, сколько таких ДК находятся в поселках Карелии, и разработать программу их наполнения различными ведомствами.

В случае с михайловским ДК есть первые результаты. По словам министра здравоохранения Михаила Охлопкова, до конца года карельский Минздрав выделит фельдшерско-акушерскому пункту 2,5 миллиона рублей на автономную электрическую систему отопления.

В рамках рабочей поездки в Олонецкий район глава Карелии посетил овощеводческий кооператив «Олонец-Агро» в деревне Верховье. Руководитель кооператива Ираида Шалак рассказала Парфенчикову о том, что не удалось сделать в кооперативе после возбужденного против нее уголовного дела о мошенничестве. Прежде всего не получилось вовремя достроить современное овощехранилище для картофеля и капусты. Крыша появится с двухмесячным опозданием. Из-за этого свежий урожай придется хранить в старом помещении, а капусту продавать по бросовой цене. При этом, по словам Шалак, 40% капусты этого года потеряно: в результате следственных действий не удалось своевременно провести обработку от вредителей.

Не занимались в нужных объемах и прополкой сорняков. В результате урожай картофеля в хозяйстве собрали вдвое меньший, чем в прошлом году. Капусты здесь надеются собрать по 40 тонн с гектара — в прошлом году в Верховье собирали не менее 80 тонн с одного гектара.

— Но мы свою идею намерены довести до конца, — заявила Шалак.

К концу октября в овощехранилище рассчитывают поставить крышу, а зимой вернуться к переговорам по установке систем вентиляции. Летом у кооператива были договоренности с одной фирмой о поставке оборудования стоимостью восемь миллионов рублей. Сейчас их предстоит возобновить. Глава Карелии заявил, что самое главное в этой ситуации то, что хозяйство удалось сохранить, и призвал жителей Карелии помогать предприятию, покупая местные овощи.

Напомним, Ираиду Шалак подозревают в мошенничестве. По данным МВД Карелии, фермер фиктивно зарегистрировала 12 своих работников в качестве ИП и с их помощью получила от карельского Минсельхоза гранты на сумму около 15 миллионов рублей. При этом, по версии полиции, фермеры не вели хозяйственной деятельности, а средствами, выданными им на развитие хозяйств, распорядилась сама Шалак. По версии регионального Минсельхоза, никаких нарушений в реализации грантов в кооперативе не выявлено, отчетность представлена в срок.

Есть в сельском хозяйстве района и хорошие новости. В совхозе «Аграрный» в деревне Рыпушкалицы достраивают новый коровник — третий по счету. Все работы должны завершить в этом году.

Совхоз производит мясо и молоко, держит полторы тысячи голов крупного рогатого скота. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения — 3,3 тысячи гектаров, в том числе сельскохозяйственные угодья занимают три тысячи. Рыпушкальское молоко продают в Карелии и другие регионы России, в частности, в древний город Порхов на Псковщине. Из карельского молока там делают сыр.

— Мы получаем активную господдержку от нашего Минсельхоза, это компенсации части расходов на покупку техники и производства молока — всего в этом году мы получили 15,7 миллиона рублей. Также в этом году мы получили субсидию от министерства экономики в качестве компенсации части затрат на покупку техники (1,8 миллиона рублей) и расхода электроэнергии (450 тысяч рублей), — рассказала «Республике» и. о. гендиректора совхоза Ирина Корнилова.

В конце поездки состоялось традиционное совещание в режиме видео-конференц-связи по отопительному сезону. Как доложили руководителю региона, сезон в Олонецком районе начался 23 сентября, все 337 котельных работают в штатном режиме. 333 из них обслуживает основная теплоснабжающая организация Олонецкого района и Приладожья – компания «Петербургтеплоэнерго». Почти все работают на природном газе.

Четыре дровяные котельные находятся в собственности ИП Антонова. Индивидуальный предприниматель отапливает четыре 12-квартирных дома в Олонце, но в следующем году намерен эту работу прекратить. Об этом он уведомил районные и республиканские власти. В ответ глава региона предложил подумать о возможности топить эти дома с помощью индивидуальных газовых или электрических котлов, а не строить новую котельную, или не тянуть к этим домам тепловые сети от действующих котельных.

Источник

Последние новости