Следующая новость
Предыдущая новость

Большой ремонт: Медвежьегорск готовится к Дню республики

22.01.2019 16:12

Медвежьегорск готовится принимать гостей: 24 августа он станет центром празднования Дня республики. В прошлом году город принял эстафету у Беломорска и получил из бюджета региона 50 миллионов. Но это далеко не все деньги на подготовку к празднику: власти подтягивают ресурсы региональных и федеральных программ, Дорожного фонда Карелии.

— В первую очередь мы запланировали привести в порядок здания и сооружения: отремонтировать фасады, заменить окна, — рассказал глава районной администрации Сергей Яляев. – С одной стороны, чтобы была красивая картинка, с другой – чтобы получить максимальный социальный эффект для города.

Закончить подготовку должны к июлю 2019-го. План уже выполнен на 60%: работы идут не просто по графику, а даже с опережением.

В доме детского творчества занимаются около 700 детей от трех до 18 лет. Кружки в учреждении самые разнообразные, от танцевального до чирлидинга, а в будущем могут появиться робототехника и скалолазание. Единственное, чего не хватало педагогам и детям, — хорошего актового зала.

— Здесь в ремонте нуждалось все, от потолка до пола, — рассказала директор учреждения Светлана Мокрецова. – В зале было очень холодно, зимой иногда не больше +5 градусов. Мы не могли сюда пустить детей, использовали зал для совещаний, и то сидели в верхней одежде. Освещение было очень плохим, сцена – маленькой и узкой.

В октябре прошлого года зал начали ремонтировать: поставили пластиковые окна, обновили пол и потолок, смонтировали освещение, расширили сцену. Сейчас рабочие доделывают стены: шпаклюют, обрабатывают от грибка. Останется только покрасить, и зал будет полностью готов.

— Когда закончим зал – займемся фасадом: его нужно будет оштукатурить и нанести логотип Дома детского творчества, — добавил Сергей Яляев. – Логотип сейчас разрабатывают в самом коллективе, несколько проектов уже есть – посмотрим, выберем.

Здание вокзала – одна из визитных карточек Медвежьегорска. Его построили в 1916 году по проекту архитектора Руфина Габе. В то время поселение было даже не городом, а деревней под названием Медвежья гора.

Вокзал несколько раз переделывали, но в целом он выглядит практически так же, как и 100 лет назад. К Дню республики его приводят в порядок: уже отремонтировали крышу, сейчас идут работы по фасаду, в ближайшее время в здании появятся туалеты. Причем все это делается за счет РЖД.

У вокзала есть площадь, которая так и называется – Привокзальная. Ее власти тоже решили облагородить.

— На площади уложили плитку, осталось засеять газоны, поставить урны и скамейки, — рассказал Сергей Яляев. – Но вообще поселение подготовило целый проект реконструкции, который рассчитан не на один год.

Благоустройство площади будет комплексным: в одной части разместится детская площадка с резиновым покрытием, в другой – фонтан, в третьей – оригинальные настилы, на которых можно будет посидеть. Помимо собственных средств власти рассчитывают привлечь финансирование программы «Комфортная городская среда».

Физкультурно-оздоровительный комплекс – пожалуй, единственный по-настоящему проблемный объект в списке подготовки к Дню республики. Подрядчик – питерская компания «Десятый легион» — начал строить его осенью 2018 года. До конца декабря строители должны были заложить фундамент и поставить каркас, но даже в январе эти работы не были доведены до конца.

— Я этот вопрос задавал генеральному директору и выразил недовольство тем, что работы идут очень медленно, — рассказал Сергей Яляев. – Обновленный график работ так и не был предоставлен в администрацию района, мы имеем только график, который был при заключении контракта. Но от него отставание минимум на два месяца идет.

Сам подрядчик задержку объясняет некачественной проектно-сметной документацией, которую пришлось исправлять, прежде чем начать работу. Власти Карелии, однако, этот аргумент считают спорным: в прошлом году по тому же самому проекту строили ФОК в Суоярви и еще тогда учли и исправили все недостатки ПСД.

— Если бы этот объект был коммерческим, я бы с этой компанией дальше работать не стал, — продолжил Сергей Яляев. – Но в данном случае боюсь, что если мы будем подрядчика менять, то работы вообще не закончим и останемся с долгостроем. В принципе, каркасные здания строятся довольно быстро – было бы желание.

Власти Карелии, между тем, не исключают вариант расторжения контракта с «Десятым легионом». На заседании рабочей группы по подготовке к Дню республики Артур Парфенчиков поручил еще раз оценить работу компании и принять решение к 1 февраля.

Гораздо более удачным для местных властей оказалось сотрудничество с компанией «НПО Конструкция», которая ремонтирует историческое здание гостиницы управления Беломорско-Балтийского канала. Его построили в 1936 году, сейчас там располагаются горадминистрация, музей, налоговая инспекция и еще несколько учреждений.

— Было трудно найти подрядчика на этот объект, — отметил Сергей Яляев. – Большинство компаний такие работы делают в теплое время года и не готовы работать зимой. Но смотрите: сегодня на улице минусовая температура, а строители занимаются фасадом. Мы контролируем работы каждый день и видим, что все делается качественно.

Работа на объекте идет практически круглосуточно. Фасад загородили завесой и постоянно обогревают тепловыми пушками. Чуть раньше строители отремонтировали кровлю и заменили окна.

Еще одно здание, которое нуждается в ремонте фасада, — городской дом культуры. Власти города решили пристроить к его крыльцу главную сцену (вместо того, чтобы по традиции поставить ее на центральной площади), а на самом фасаде показать световое шоу.

Сейчас для ремонтных работ ищут исполнителя. Один подрядчик на объекте уже был, но его активность ограничилась установкой строительных лесов.

— В ноябре пришло время сдавать работы, а подрядчик еще даже не начинал, — рассказал Сергей Яляев. – Нам пришлось вернуть 3,5 миллиона в бюджет, и теперь мы снова ждем, когда доведут финансирование. После этого будем объявлять новый конкурс. Подрядчик, который ремонтирует дом на Дзержинского, готов сюда зайти хоть сейчас, и мы будем рады его видеть на аукционе.

Расположенную рядом с домом культуры площадь Кирова тоже ждет ремонт. К празднику часть ее выложили плиткой, остальное доделают, когда сойдет снег. А в целом проект реконструкции такой же масштабный, как и у Привокзальной площади. Он тоже будет участвовать в «Комфортной городской среде».

Это далеко не весь список работ к Дню республики. С прошлого года в Медвежьегорске отремонтировали несколько дорог, поставили новые окна в школе искусств, отремонтировали ограждение городского стадиона и здание Центра соцобслуживания. Не оставили без внимания и поселения Медвежьегорского района.

Источник

Последние новости