Следующая новость
Предыдущая новость

Больничных клоунов подготовили в Карелии на деньги президентского гранта

10.07.2018 20:07

Одно из основных направлений проекта – подготовка больничных клоунов – волонтеров для работы с детьми, находящимися на лечении в больницах.

-Мы подготовили около 25 больничных клоунов. Это был первый этап проекта — теоретическое направление. Сейчас наши добровольцы начали работать в Детской республиканской больнице и в отделении гематологии республиканской больницы. Проект продолжается. Недавно у нас прошел двухдневный мастер-класс. К нам приезжал профессиональный больничный клоун Константин Седов. Благодаря проекту «Радуга на ладонях», в котором мы работаем, и сотрудничеству с благотворительным фондом имени Арины Тубис, который выделил средства, мы смогли пригласить для наших волонтеров основателя больничной клоунады в России. Этот проект очень важен для каждого из нас и для республики, для детей, которые находятся в больнице. Признаюсь, что работа больничного клоуна — это очень не просто, — отметила руководитель проекта «Радуга на ладонях»и председатель «Семейного центра «Вереск» Екатерина Бойко.

Волонтеры начали работу в стационарных отделениях Детской республиканской больницы: играли с детьми, вдохновляли, заряжали их и родителей своим оптимизмом и вызывали добрые улыбки. Ребята с удовольствием общались с клоунами и не хотели расставаться.

Восторженные отзывы детей и родителей о встрече с больничными клоунами говорят о первых хороших результатах проекта «Радуга на ладонях», реализация которого способствует воплощению идеи по внедрению в детские больницы новых видов деятельности, направленных на создание у детей радостного эмоционального состояния.

-После тренинга с Константином Седовым волонтеры наши вышли работать в больницу очень вдохновленные. Отмечу, что все наши добровольцы — это не профессиональные актеры, их уровень мастерства приятно удивил Константина. И вообще он высоко оценил наш проект и задумку развивать в больницах Карелии такой вид волонтерства. Клоунов научили понимать друг друга, взаимодействовать, ведь медицинские клоуны не работают в одиночку, только в паре. Очень важно, и мы хотим, чтобы люди знали, что в Карелии есть такая программа, что мы работаем над ней,что мы хотим и готовы помогать детям и родителям, находящимся в больнице, справиться с трудной ситуацией. И самое приятное, что мы уже начали получать позитивные отзывы от маленьких пациентов, — рассказала «Республике» президент БФ имени Арины Тубис Юлия Тубис.

На этом проект не заканчивается, его итоги подведут в октябре. А пока волонтеры ждут второго приезда Константина Седова. На этот раз они вместе поработают в больнице, а затем обсудят результаты.

Источник

Последние новости