Следующая новость
Предыдущая новость

Более 50 изданий «Калевалы» представят в Санкт-Петербурге на Днях культуры Карелии

28.02.2019 7:22

Более 50 изданий известного карело-финского эпоса «Калевала» представят на выставке, которая пройдет в рамках Дней культуры Карелии в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС со ссылкой на Национальную библиотеку республики.

«Выставка «Коллекция изданий карело-финского эпоса «Калевала» будет организована в Музее-институте семьи Рерихов. Зрители увидят более 50 изданий книги на разных языках, в том числе редкие издания XIX века», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, в экспозицию вошли гравюры российского художника Мюда Мечева и немецкого мастера Арчибальда Байората. Посетителям также будет доступна тактильная панель с программой «Тропою Лённрота», в основу которой легли путевые дневники автора «Калевалы», фольклориста Элиаса Лённрота. С ее помощью можно будет «пройти» по деревням Карелии, где побывал исследователь в поисках народных сюжетов.

Дни культуры Карелии будут организованы в Санкт-Петербурге с 28 февраля по 2 марта. Мероприятие приурочено к 100-летию республики, которое будет отмечаться в 2020 году.

Источник

Последние новости