Следующая новость
Предыдущая новость

БКАД в Петрозаводске: тротуары отремонтируют впервые

11.06.2019 17:12

Власти Петрозаводска активно контролируют темпы и качество работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Накануне мэр города Ирина Мирошник проинспектировала дорожные работы на улице Шотмана. Подрядчик проводит их в комплексе: меняет не только асфальт на проезжей части, но и на тротуарах.

— Я думаю, наверное, со времени строительства улицы Шотмана и других центральных частей города это первые работы по полноценному ремонту тротуаров, — заявила глава столицы Карелии и подчеркнула: пешеходам для передвижения по центру города на период ремонтных работ выделили отдельную зону.

Подрядчик по дорожным работам в рамках нацпроекта – петербургская фирма «АБЗ-Дорстрой». Сейчас рабочие снимают старый асфальт на отрезке Шотмана между площадью Гагарина и нижним чапаевским кольцом.

— Верхний слой дорожного покрытия мы положим примерно к 19 июня, а тротуары будут закончены 14-15-го числа. Следующие объекты — проезжая часть Онежской набережной и Лососинское шоссе — от Гоголевского моста наверх. Параллельно делаем тротуары на Пушкинской, закончим примерно к 27 июня, — рассказал ведущий инженер технического отдела фирмы-подрядчика Максим Барышев.

По словам Ирины Мирошник, контролировать работы будут общественность и депутаты городского совета. При этом глава Петрозаводска осталась удовлетворена промежуточными результатами ремонта, отметив, что у «АБЗ-Дорстроя» хорошая репутация.

— Мы применяем самый современный асфальт для верхнего покрытия, ЩМА-15 – щебеночно-мастичный асфальтобетон. Он более износостойкий. У нас есть свой асфальтобетонный завод, — заявил Максим Барышев.

По его словам, в муниципальном контракте написано, что все работы должны быть закончены 30 сентября 2019 года. Однако, заявил Барышев, дорожники постараются завершить ремонт раньше срока.

Напомним, ради национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», Петрозаводск объединился с Кондопогой в так называемую Петрозаводскую агломерацию. В результате в ближайшие шесть лет (нацпроект рассчитан до 2024 года) города получат из федерального бюджета несколько миллиардов рублей. Так, в ближайшие три года Петрозаводск рассчитывает получить из федерального бюджета около 1,3 миллиарда рублей. 400 миллионов в городскую казну уже пришли. В 2020 году ожидается поступление 478,8 миллиона, в 2021-м – 450 миллионов рублей. Кондопоге в текущем году в рамках нацпроекта БКАД выделят 104 миллиона рублей.

Петрозаводские власти изначально планировали капитально отремонтировать 13 дорог, затем их число увеличили до 15. На торгах за эти работы победила петербургская компания «АБЗ-Дорстрой», причем во время аукциона удалось сэкономить больше 60 миллионов рублей.

— Несмотря на то, что были опасения у скептиков, что понижение на аукционе приличное было в ходе торгов, но организация с серьезной репутацией, и мы уже видим достаточное качество на начальных этапах работ, — отметила Ирина Мирошник.

Благодаря экономии к списку из 15 дорог администрация Петрозаводска намерена добавить еще три: улицы Антикайнена, Университетскую и Шуйское шоссе. Об этом сегодня заявила вице-мэр Юлия Мизинкова. Сейчас по этим улицам составляются сметы. В компании «АБЗ-Дорстрой» не исключили, что примут участие и в этом аукционе.

Вся Карелия до конца 2024 года получит в рамках нацпроекта более 13 миллиардов рублей. На эти деньги в республике приведут в нормативное состояние почти половину автомобильных дорог — 3 160 километров.

В районах республики в 2019 году по БКАД капитально отремонтируют три региональные трассы. Уже начались работы на 28-километровом участке трассы Петрозаводск — Суоярви, где не только положат новый асфальт, но и заменят 21 трубу и восстановят барьерное ограждение.

Заменит трубы подрядчик и на 46-километровом участке автодороги Шуйская — Гирвас, где также капитально отремонтируют дорожное покрытие. Аналогичные работы запланированы на подъезде к водопаду Кивач.

Источник

Последние новости