Следующая новость
Предыдущая новость

Археологические памятники обнаружены в Олонецком и Питкярантском районах на месте строительства газопровода

30.08.2018 18:19

В Олонецком и Питкярантском районах в местах предполагаемого строительства газопроводов обнаружены археологические памятники, сообщает пресс-служба Карельского научного центра РАН.
Как сообщают карельские ученые, это объекты углежогного промысла периода позднего Средневековья – Нового Времени. К слову, углежогные кучи и ямы в нашей стране относительно недавно были признаны археологическими памятниками.

В ходе полевого сезона текущего года прошли археологические разведочные работы на территории Питкярантского, Олонецкого, Прионежского, Пряжинского, Лоухского районов Карелии, а также на территории Вологодской и Ленинградской областей.

Разведка в зонах проектируемого строительства — обязательное условие по федеральному закону. Цель таких работ заключается в выявлении объектов археологического наследия, которые могут быть уничтожены при строительных работах, и разработке мероприятий по обеспечению их сохранности. Согласно действующему законодательству, к таким объектам относятся полностью или частично погребённые в земле следы человеческой деятельности, с момента образования которых прошло, по крайней мере, сто лет.

Источник

Последние новости