Следующая новость
Предыдущая новость

Аналоговый сигнал сохранится в Петрозаводске со специальной маркировкой

12.07.2018 20:18
Аналоговый сигнал сохранится в Петрозаводске со специальной маркировкой

Принудительное отключение аналоговых телеканалов не планируется. Президент России Владимир Путин утвердил изменения в указе «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах».

В этом документе закреплено сохранение аналоговой трансляции основных российских телеканалов до 2018 года включительно. Для обеспечения параллельной трансляции в аналоговом и цифровом форматах Правительство Российской Федерации предоставит общероссийским обязательным общедоступным телеканалам и радио-каналам субсидии.

Средства будут направлены на аналоговое эфирное распространение сигнала в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч жителей. Предполагается, что телеканалы в населенных пунктах с численностью более 100 тысяч жителей смогут продолжить вещание в аналоговом формате и после 2018 года. Аналоговое телевещание, возможно, сохранится только в городе Петрозаводске до тех пор, пока в нем будет необходимость у телезрителей и вещателей.

Аналоговый телесигнал маркируется специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», НТВ, «Пятый канал», Рен-ТВ, а также в скором времени «Россия 1» и СТС. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует. Маркировка литерой «А» внедряется в аналоговый эфир указанных каналов с начала июня 2018 г., вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

Проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала. Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до января 2019 года рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.
По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, обращайтесь на федеральную горячую линию ФГУП «РТРС» по телефону 8(800) 220-20-02 или на информационный интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: ртрс.рф.

Цифровое ТВ инфографика

Источник

Последние новости