Следующая новость
Предыдущая новость

Активисты убирают Лососинку после фестиваля водных фонариков

26.08.2018 15:09

Экологический активист Петрозаводска Михаил Гусаков написал «ВКонтакте» о том, что волонтеры вынуждены чистить Лососинку после фестиваля водных фонариков.

«Несколько десятков фонариков я нашел в речке Лососинке в воскресенье с 11-12 утра. Остатки романтики от фестиваля водных фонариков и компании «Вмеза», при финансовой поддержке петрозаводчан. Факт доказан — фестиваль оставляет после себя мусор и совсем не такой безобидный и чистый, как сообщают организаторы», — сообщил активист.

Напомним, 24 августа на берегу Лососинки в Зарецком парке прошел фестиваль водных фонариков. Это мероприятие активно рекламировали на разных площадках. Против этого протестовали петрозаводские экоактивисты, в том числе Михаил Гусаков, организатор проекта «Сбормобиль» и других экологических акций. По словам Михаила, запуск водных фонариков опасен для природы и способствует загрязнению водоемов: в 2016 году подобный фестиваль уже проводили в Петрозаводске, и в тот раз остатки фонариков никто из реки так не убрал.

В этом году организатором – ООО «Вмеза» — удалось получить у мэрии разрешение на проведение фестиваля 24 и 25 августа, однако позже его отозвали в связи с позицией карельского Роспотребнадзора, который назвал подобные мероприятия недопустимыми.

Источник

Последние новости