Следующая новость
Предыдущая новость

Администрацию Кондопоги ликвидируют

28.07.2018 16:48

Как «Республике» рассказал мэр Кондопоги Валерий Анхимов, 26 июля на заседании депутатов горсовета принято решение о ликвидации городской администрации. Нынешняя мэрия доработает до выборов нового горсовета 9 сентября. После первой сессии депутатов нового созыва сотрудники администрации будут уволены.

— Будет одна администрация — районная и городская. И такой должности как глава администрации Кондопожского городского поселения не станет, — отметил Валерий Анхимов. — Останется только глава поселения — председатель совета депутатов. Все как обычно, только не будет городской администрации и ее главы. Сейчас по всей республике так.

В городе создана ликвидационная комиссия. Все сотрудники администрации города бумажников (26 человек) уведомлены об увольнении. Напомним, объединение администраций города и района прописано в 131 ФЗ — в статье №34 — и является правом органов местного самоуправления. В Карелии этот путь уже прошли в Беломорском, Кемском, Суоярвском и Олонецком районах. Цель объединения — упростить организационные вопросы в работе чиновников, сэкономить бюджет. Практика показывает, что в районах, где объединили администрции, экономят от двух до четырех миллионов рублей в год.

Источник

Последние новости