Следующая новость
Предыдущая новость

Адвокат потерпевших: «После трагедии на Сямозере обвинение предъявлено ряду московских чиновников»

27.03.2018 18:20
Адвокат потерпевших: «После трагедии на Сямозере обвинение предъявлено ряду московских чиновников»

Как сегодня рассказал журналистам адвокат потерпевшей стороны Дмитрий Лапин, расследование сямозерской трагедии не закончится в суде Петрозаводска. Будут и другие судебные разбирательства.

— Сегодня важный день для нас как для представителей потерпевших. Мы, представители потерпевших, добились главного: уголовное дело завершено расследованием и обвиняемые предстали перед судом, несмотря на то, что на следствие пытались оказывать давление, — заявил адвокат Дмитрий Лапин. — Выражаем огромную признательность руководителю следственной группы и другим сотрудникам Следственного комитета России, расследовавших это сложнейшее и очень трудоемкое дело, и лично председателю СК РФ Александру Ивановичу Бастрыкину, под чьим руководством был принят ряд организационных решений, повлиявших на успешное расследование данного дела. Хочу добавить, что Решетова и Виноградов не единственные лица, которые привлечены к ответственности за последствия своей халатности, повлекшей трагедию Сямозера, – обвинение предъявлено также ряду московских чиновников, уголовное дело в их отношении завершено расследованием. Дело, скорее всего, будет слушаться Басманным судом Москвы.

— Благодаря оперативному вмешательству в расследование этого уголовного дела председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина у потерпевших появилась надежда на законное и обоснованное в соответствии с действующим законодательством судебное разбирательство, — отметила представитель потерпевших, юрист Наталья Степанова. – Которое дает надежду на справедливость родственникам и близким погибших.

Дмитрий Лапин и Наталья Степанова. Фото: ИА "Республика"/Александр Батов

Дмитрий Лапин и Наталья Степанова. Фото: ИА «Республика» / Александр Батов

Отметим, сегодня закончилось очередное заседание по нашумевшему «сямозерскому делу». Недавно его передали в Петрозаводский суд, где расследованием занялся судья Александр Смирнов. Сегодня он рассмотрел различные ходатайства участников процесса, а также назначил даты следующих заседаний. Они будут проходить каждый день с 9 по 13 апреля 2018 года.

Напомним, Верховный суд Карелии в конце февраля удовлетворил ходатайство защиты по переносу рассмотрения дела в Петрозаводский городской суд. Ходатайства о смене подсудности подали все обвиняемые через адвокатов экс-руководителя управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и его бывшего зама Людмилы Котович.

Анатолий Коваленко в Петрозаводском суде. Фото: ИА «Республика»/ Сергей ЮдинЛюдмила Котович. Фото: ИА «Республика»/ Сергей Юдин

Ранее Пряжинский суд продлил арест двум основным фигурантам дела — экс-директору лагеря Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову, которых обвиняют в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности и оставлении в опасности детей. Кроме того, фигурантами дела являются бывшие студенты петрозаводского педколледжа – Валерий Круподерщиков и Павел Ильин. В парк-отеле «Сямозеро» они проходили педагогическую практику в качестве инструкторов. Первого обвиняют в оставлении в опасности и выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Второму инкриминируют только последнюю статью – № 238 УК России.

Вадим Виноградов в Петрозаводском суде. Фото: ИА "Республика"/ Сергей ЮдинВадим Виноградов в Петрозаводском суде. Фото: ИА "Республика"/ Сергей Юдин
Вадим Виноградов в Петрозаводском суде. Фото: ИА «Республика»/ Сергей Юдин
Павел Ильин. Фото: ИА "Республика"/ Сергей ЮдинПавел Ильин. Фото: ИА "Республика"/ Сергей Юдин
Павел Ильин. Фото: ИА «Республика»/ Сергей Юдин
Елена Решетова в Петрозаводском суде. Фото: ИА "Республика"/ Сергей ЮдинЕлена Решетова в Петрозаводском суде. Фото: ИА "Республика"/ Сергей Юдин
Елена Решетова в Петрозаводском суде. Фото: ИА «Республика»/ Сергей Юдин

Валерий Круподерщиков в суде столицы Карелии. Фото: ИА "Республика"/ Сергей ЮдинВалерий Круподерщиков в суде столицы Карелии. Фото: ИА "Республика"/ Сергей Юдин
Валерий Круподерщиков в суде столицы Карелии. Фото: ИА «Республика»/ Сергей Юдин

Источник

Последние новости