Следующая новость
Предыдущая новость

Аварийные мосты в Карелии планируют ремонтировать за счет федеральных средств

16.03.2018 19:28
Аварийные мосты в Карелии планируют ремонтировать за счет федеральных средств

Сегодня в Петрозаводске с рабочим визитом побывал глава российского Минтранса Максим Соколов. Одним из пунктов программы стало совещание в правительстве Карелии, посвященное развитию транспортной системы региона.

В первую очередь речь шла о финансировании, которое Москва выделит на содержание федеральных трасс — «Колы», «Сортавалы», участка трассы «Медвежьегорск – Вологда», направления на Вяртсиля. В 2018 году на эти цели потратят около 11,5 миллиардов рублей.

— Это мощная сумма, она в несколько раз превосходит объем регионального дорожного фонда, — отметил министр. — Это будет мощнейший вклад в развитие всей транспортной системы.

Максим Соколов и Артур Парфенчиков. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Максим Соколов и Артур Парфенчиков. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что в этом ключе особое внимание будет уделено безопасности.

— С одной стороны, количество ДТП падает, — сказал руководитель региона. — Но в прошлом году выросло количество аварий со смертельным исходом. Значительная часть происходит как раз на федеральных трассах. Мы определили на этот год 18 наиболее опасных участков, и сейчас обсуждаем очередность работ по улучшению системы безопасности. Свыше 50 километров федеральных трасс будет освещено в границах муниципальных образований.

Кроме того, в этом году завершится процесс передачи в федеральное ведение автодороги Кочкома – Костомукша – госграница. Уже в 2019 году ее начнут содержать по федеральным нормативам, сообщил Соколов.

Не меньшее внимание будет уделено дорогам регионального значения. В частности, власти планируют создать программу по приведению в нормативное состояние мостов и путепроводов через железнодорожные пути. В нее может попасть и Карелия.

— В течение этого года мы должны такую программу подготовить на федеральном уровне, в том числе в региональном разрезе, — сказал Соколов. — Тогда будут понятны приблизительные объемы средств, которые будут необходимы для реализации этих мероприятий.

Совещание по развитию транспортной инфраструктуры Карелии. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.Совещание по развитию транспортной инфраструктуры Карелии. Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Совещание по развитию транспортной инфраструктуры Карелии. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

Значительные суммы на развитие транспортной инфраструктуры заложены в федеральной целевой программе развития Карелии, новую редакцию которой недавно утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В числе проектов по этому направлению — реконструкция автовокзала в Петрозаводске и опорной сети автостанций в республике, реконструкция двух посадочных площадок для функционирования воздушного транспорта, автодороги Великая Губа — Больничный. 12 существующих деревянных мостов будут заменены на железобетонные.

— Мы должны максимально точечно использовать деньги, чтобы решать проблемы региональных дорог и мостов, — подчеркнул Артур Парфенчиков. – За счет средств ФЦП нужно определить самые болевые точки.

Источник

Последние новости