
![]() | Содержание | ![]() |
Люди всегда хотели знать БУДУЩЕЕ!
А. Полюх "2013 год. Воспоминания о будущем"
Недавно разразился международный скандал между российским министерством природных ресурсов и группой компаний-инвесторов, осуществляющих проект «Сахалин-2». Министерство природных ресурсов РФ обвинило вышеупомянутую группу компаний инвесторов проекта «Сахалин-2» в злостном нарушении соглашения по эксплуатации нефтяных месторождений, незаконную порубку леса и т. п., и потребовало срочного исправления указанных нарушений. В противном случае будет осуществлен отзыв заключения об экологической безопасности проекта «Сахалин-2», что означает остановку самого проекта и астрономические убытки вместо ожидаемых прибылей.
Между тем, независимые эксперты утверждают, что устранение обнаруженных экологических нарушений при реализации «Сахалин-2» обойдет его инвесторам не менее как 20 млрд. американских долларов.
Поэтому многие зарубежные СМИ тут же окрестили претензии министерства природные ресурсов как «открытие второго фронта» в битве за Курильские острова.
Напомним, до сих пор между Россией, как правопреемницей СССР, и Японией не заключен мирный договор, подводящий окончательную черту под событиями и итогами Второй мировой войны. Основной «камень преткновения» в этом вопросе – претензии Японии на Курильские острова.
Японские рыбаки постоянно нарушают территориальную целостность российских Курильских островов, ведя там незаконный вылов морских биоресурсов. Недавно один такой браконьерский рейд закончился гибелью японского рыбака и арестов японской рыболовной шхуны.
И вот, по мнению зарубежных СМИ, Кремль «открыл второй фронт» с «битве за Курилы» фактически поставив ультиматум инвесторам «Сахалин-2», 45% участия в котором приходится на долю японских компаний. Более того, понятно, что на нефть и газ, которые добываются и будут добываться в районе сахалинского шельфа, прежде всего, претендует сама Япония, которая сейчас получает углеводороды из района Персидского залива, вступившего в полосу военно-политической нестабильности. Не говоря уже о том, что сахалинский шельф гораздо ближе к Японским островам, чем Персидский залив.
Тем более, в президентской администрации РФ в унисон с претензиями Минприроды к проекту «Сахалин-2» заговорили, что разработчикам сахалинского шельфа вообще нужно отказаться от идеи соглашений по разделу продукции (СРП), являющегося правовым обоснованием этой самой разработки сахалинского шельфа, и перейти к работе, выплачивая налоги и сборы, как российские нефтяные компании. Кстати, закон об СРП в свое время продавили в ГосДуме именно для разработки сахалинского шельфа.
То есть, потомкам неустрашимых самураев еще раз дают понять, что пора оставить реваншистские амбиции, не то сахалинские нефть и газ пойдут по совершенно иным адресатам – Китай, Юж. Корея, Индия, Малайзия и пр.
Но как же быть с предложением самой России от 2002 года, предлагавшей отдать Японии 2 южнокурильских острова в качестве платы за подписание мирного договора Японией? Почему Россия резко изменила позицию и чем закончится битва за Курилы?
Все эти пертурбации становятся более-менее ясными, если взглянуть на них с точки зрения теории Большого и Малого исторических кругов, автором которой является ваш покорный слуга. С теорией Большого и Малого исторических кругов можно ознакомиться в книге «2013 год. Воспоминания о Будущем» - http://ap7.ru/iskusstvo_znat_budushchee/_god._vospominanija_o_budushchem/glava_pervaja_nazad_v_budushchee_/index.html
Итак, в 2002 году устами российского министра иностранных дел Россия фактически предлагала Японии компромисс, но японцы горделиво отказались, рассчитывая все захватить.
Если отложить от 2002 года 84-летний исторический цикл (Малый круг истории), то мы оказываемся в 1918 году. В то время Япония оккупировала не только Курилы и Южный Сахалин, захваченный у России по итогам войны 1904 – 1905 гг., но и Северный Сахалин, да и фактически весь российский Дальний Восток.
Но положение кардинально изменилось к концу 1922 года – тогда Красная Армия вышвырнула с континентальной части российского Дальнего Востока японских оккупантов и их белогвардейских марионеток. Япония тогда удерживала лишь северную часть острова Сахалин.
И, если прибавить к концу 1922 года вышеупомянутый 84-летний цикл (Малый круг истории), то мы оказываемся в конце нашего 2006 года. Поэтому можно легко прогнозировать, что потомкам гордых самураев таки придется смирить гордыню и выполнять все условия российского правительства по части разработки природных богатств России. Или уступить природные богатства Дальнего Востока Китаю, Индии и пр.
Остается выяснить судьбу Курил. И это можно сделать, опираясь на теорию Большого и Малого исторических кругов. В 1926 году Япония возвратила России северную часть Сахалина в обмен на предоставление Кремлем концессий для японских компаний на Северном Сахалине.
Поэтому, прибавив в 1926 году 84-летний исторический цикл (Малый круг истории), можно узнать дату подписания мирного договора между Россией и Японией, который узаконит нынешние границы между двумя странами – 2010 год. Возможность тесного экономического сотрудничества с Россией, и особенно разработка жизненно необходимых Японии природных российских богатств сделают свое дело.
Самые распространенные и типичные прогнозы - www.ap7.ru/prognozy/samye_rasprostranennye_prognozy.html