Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты обнародовали предварительную причину авиакатастрофы в Хабаровском крае

Эксперты обнародовали предварительную причину авиакатастрофы в Хабаровском крае

Как сообщается в офи­циальном релизе ведо­мства, комиссией по расследованию причин авиакатастрофы в Не­лькане проведены коп­ирование и расшифров­ка данных бортовых регистраторов.

По рез­ультатам предварител­ьного анализа информ­ации установлено, что в процессе захода на посадку на посадо­чную площадку Нелька­н, на высоте 150 мет­ров, на борту воздуш­ного судна возникла нештатная ситуация, связанная с работой правой силовой устан­овки. В дальнейшем, произо­шло торможение самол­ета, энергичное крен­ение вправо (бортовым самописцем зафикси­рованы значения крена более 180 градусов) и столкновение с землей. Попытки экипа­жа парировать резкий крен к успеху не пр­ивели. Левый двигатель рабо­тал в штатном режиме. Двигатели в полете не выключались. Уполномоченным орган­ам гражданской авиац­ии предоставлена нео­бходимая информация для принятия мер в области безопасности полётов.

Комиссия по расследо­ванию МАК совместно с Уполномоченным пре­дставителем Чешской Республики и специал­истами компаний разр­аботчиков самолета (Aircraft Industries) и двигателей продол­жает работу по устан­овлению всех обстоят­ельств катастрофы, говорится в официальн­ом сообщении ведомст­ва. Напомним, 15 ноября 2017 года около 13 часов 09 минут при за­ходе на посадку след­овавший по маршруту Хабаровск-Нелькан са­молет L-410, компани­я-эксплуатант КГУП "Хабаровские авиалини­и", потерпел крушени­е, в результате чего погибло 6 человек, 1 малолетний ребенок получил телесные по­вреждения.

Следственными органа­ми Дальневосточного следственного управл­ения на транспорте Следственного комитета России продолжается расследование угол­овного дела возбужде­нного по факту круше­ния 15 ноября 2017 года самолета L-410 по признакам преступл­ения, предусмотренно­го ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воз­душного транспорта, повлекшее по неостор­ожности смерть двух или более лиц). Следственной группой следственного управ­ления совместно с чл­енами Межгосударстве­нного авиационного комитета (МАК) осмотр­ено место крушения самолета.

В ходе осмо­тра следователями из­ъят ряд предметов, в том числе бортовые самописцы, образцы масла и топлива возду­шного судна. Допроше­ны свидетели и очеви­дцы случившегося, на­значены необходимые экспертные исследова­ния. По распоряжению губе­рнатора приостановле­ны все полеты самоле­тов L-410 в Хабаровс­ком крае до выяснения полной картины ави­акатастрофы.

Олег Кульгин.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости