Следующая новость
Предыдущая новость

Хабаровский край планирует установить исторический максимум по добыче золота

Хабаровский край планирует установить исторический максимум по добыче золота

Горнодобывающая отрасль края ставит очередные рекорды по добыче драгоценных и цветных металлов.

В этом году в Хабаровском крае может быть установлен новый исторический максимум по добыче драгоценных и цветных металлов. По данным министерства природных ресурсов края, на сегодняшний день ожидаемый результат по золоту составляет примерно 23 950 кг при плане 23 450 кг. В прошлом году золотодобывающие предприятия региона установили абсолютный исторический рекорд. Общий объем добычи золота превысил 23 147 кг.

Одновременно с горняками готовятся к новому рекорду и производители олова. Хабаровский край - единственный в России регион, где ведется разработка оловорудных месторождений и производство оловянного концентрата. В течение года добыто уже 734,7 тонн этого ценного цветного металла при плане за восемь месяцев в 721 тонну. Это превышает прошлогодние показатели почти на 45 процентов, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Правительстве Хабаровского края.

«Немаловажную роль в развитии оловодобывающего производства сыграл положительный эффект от установленной в 2013 году нулевой ставки налога на добычу кондиционных руд олова, добываемого на территории Дальнего Востока. Федеральный закон о продлении налоговых каникул по НДПИ на оловодобычу до конца 2022 был принят при поддержке Губернатора края Вячеслава Шпорта. Это значительно увеличило инвестиционную привлекательность оловодобывающих производств» - подчеркнули в министерстве.

В ведомстве также отметили, что к 2022 году объемы производства олова в концентрате вырастут до уровня не менее 4 000 – 4 500 тонн. Этого будет достаточно для импортозамещения всей потребности экономики страны в этом ценном цветном металле.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости