Следующая новость
Предыдущая новость

Фармацевтическая промышленность в ДФО начнет развиваться с Приморья

Фармацевтическая промышленность в ДФО начнет развиваться с Приморья

Отдельное внимание уделено созданию технико-внедренческого парка на острове Русский (г. Владивосток), в том числе со специализацией «фармацевтика», сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

«В 2018 году для поддержки дальневосточных предприятий будут разработаны механизмы приоритетного финансирования, которые будут заключаться, прежде всего, в том, что при определении потребности дальневосточных предприятий в государственной поддержке будут применяться коэффициенты приоритетного финансирования, одобренные на заседании правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Это означает, что предприятиям будет выделяться повышенная компенсация части затрат, понесенных при реализации проектов по организации лекарственных средств, медицинских изделий, проведению клинических исследований этих средств и изделий», – отметил заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.

В рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 и 2020 годы планируется переоснастить производственные мощности предприятий фармацевтической промышленности Дальнего Востока. Государство окажет поддержку проектам, направленным на технологическое перевооружение производственных мощностей, в том числе производств лекарственных средств на территории Дальневосточного федерального округа на основе компонентов животного и растительного происхождения.

Напомним, госпрограмма «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» входит в перечень из 28 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по формированию «дальневосточных разделов» находится на особом контроле у вице-премьера - полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Задача обеспечить приоритетный характер финансирования задач социально-экономического развития Дальнего Востока в госпрограммах и в планах госкомпаний была поставлена Правительству России главой государства Владимиром Путиным в сентябре 2015 года на первом Восточном экономическом форуме.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости