Следующая новость
Предыдущая новость

Старое – убрать, новое – установить

Старое – убрать, новое – установить

Подготовка к зиме в муниципалитетах Приморья завершается

Надежное и качественное оказание услуги по теплоснабжению населенных пунктов края напрямую зависит от того, насколько эффективно была выстроена летняя ремонтная кампания. Сегодня масштабная работа по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Приморья к отопительному сезону 2017-2018 годов выходит на финишную прямую, а значит, можно подводить некоторые ее итоги. Кроме того, в Приморском крае продолжается ряд долгосрочных проектов, направленных на модернизацию и повышение надежности систем теплоснабжения в городах и селах.

Сети меняют и утепляют

В рамках подготовки к зиме в разных муниципалитетах Приморья ремонтируются котлы, системы топливоподачи, дымососы, меняются задвижки, вентили, трубопроводы, электрооборудование. Также приводятся в порядок сами здания котельных, топливных складов. В общей сложности к началу отопительного сезона приморским коммунальщикам предстоит подготовить более 800 котельных во всех городах и районах края, а также несколько тысяч километров тепловых сетей и водопровода.

ДОСЬЕ "ЗР": По данным краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, на подготовку отопительного сезона 2017-2018 годов в Приморском крае предусмотрено 3,4 млрд рублей. На эти средства будет закуплено топливо для котельных, предоставлены субсидии на компенсацию части расходов теплоснабжающих организаций, проведен капитальный ремонт некоторых объектов, а также построены новые модульные котельные. Мероприятия по модернизации объектов теплоснабжения реализуются в том числе в рамках государственной программы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края на 2013-2020 годы».

Сети меняют и утепляют

Сотрудники краевого предприятия «Примтеплоэнерго» проводолжили работу по восстановлению теплоизоляции на инженерных сетях городов и районов Приморья. Ожидается, что экономический эффект от снижения теплопотерь составит более 8 млн рублей ежегодно. КГУП проводит теплоизоляцию как надземных, так и подземных сетей, используя скорлупу из пенополистирола, который изготавливается на производственном участке предприятия в Надеждинском районе. Основное преимущество этого вида материала – длительный срок эксплуатации, он не впитывает влагу, у него отличные параметры теплоизоляции.

Параллельно с подготовкой центральных и внутриквартальных тепловых сетей в населенных пунктах Приморского края ремонтируются и внутридомовые системы – меняются стояки, вентили, задвижки, регулируются тепловые узлы в жилых домах и на социальных объектах. Ведь нередко во время отопительного сезона возникает ситуация, когда тепло в дом подается надлежащего качества, но из-за неисправности внутридомовых систем батареи в квартирах почти не греют.

Добавим, что обязательным условием проведения ремонтной кампании коммунальными предприятиями Приморья является восстановление дорожного покрытия и благоустройство прилегающих территорий после прокладки коммуникаций. Восстановление дорожного покрытия, отсыпка газонов, клумб, озеленение предстоит завершить до наступления заморозков. Но, как отметили в КГУП «Приморский водоканал», асфальтированием дорог после проведения земляных работ рабочие занимаются и в холодное время года. В этом случае используется технология «холодного асфальта» – смесь, которую изготавливают по специальной технологии с добавлением битума.

Кроме этого, на вооружении предприятия имеется оборудование, позволяющее прокладывать трубы без вскрытия грунта. Это машины горизонтально-направленного бурения, которые делают в земле так называемые «проколы» и через них протягивают специальные трубы. Эта технология значительно ускоряет и удешевляет проведение работ, а кроме того, не требует перекрытия движения на дорогах.

Большие «раскопки»

Во Владивостоке в эти дни завершаются осенне-летние гидравлические испытания. Итоговая проверка готовности магистральных трубопроводов к работе во время предстоящего отопительного сезона позволяет энергетикам оценить качество ремонтных работ, проведенных на трубопроводах в летний период, а также устранить выявленные неисправности. Добавим, что в конце июля энергетики филиала «Приморская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» завершили прокладку нового трубопровода на улице Калинина. Работы, выполненные в рамках инвестиционной программы 2017 года, включали в себя демонтаж старого изношенного участка теплотрассы, прокладку новых сетей протяженностью 235 м в однотрубном исчислении и их тепловую изоляцию. Замена участка теплотрассы позволит обеспечить надежное теплоснабжение жителей Первомайского района.

Кроме того, на Народном проспекте по заказу МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» продолжается капитальный ремонт 200-метрового участка теплотрассы. Специалисты подрядной организации провели на объекте укладку железобетонных лотковых каналов и демонтаж старых изношенных теплосетей. В связи с тем что численность населения прилегающего микрорайона увеличивается, новые трубы будут с большим диаметром, вместо 400 – 500 мм. Отметим, что замененная теплотрасса была проложена в 1981 году. За годы трубы значительно износились, из-за чего в последнее время многократно возникали порывы. В связи с этим городским ремонтно-восстановительным бригадам приходилось практически в круглосуточном режиме устранять аварийные ситуации.

В Уссурийске в рамках ремонтно–восстановительных работ в районе улиц Дзержинского и Пролетарской произведена укладка теплопровода протяженностью 525м. Данные мероприятия необходимы для улучшения качества горячего водоснабжения домов на улицах Комсомольская и Амурская. На улицах Пархоменко – Агеева начато строительство тепловой сети протяженностью более 1500 м. Согласно контракту подрядная организация, которая задействована на этом объекте, должна завершить свои работы до 1 октября.

Готовь модуль летом

Помимо ремонтной кампании, в текущем году в регионе активными темпами продолжилась работа по замене изношенных генерирующих мощностей на более современные. В частности, планировалась установка 34 автономных модульных котельных в Артеме, Кипарисово, Таежке, Графском, Ружино, Невское, Орехово, Ильинке, Камень-Рыболове, Фадеевке, Красном Куте, Александровке, Кремово, Сиваковке, Троицком, а также поселках Раздольное и Козьмино. На приобретение новых котельных предусмотрено почти 232 млн рублей, из них субсидия краевого бюджета составит более 196 млн рублей.

Кроме того, в 2017 году краевое предприятие «Примтеплоэнерго» приступило к реконструкции и техническому переоснащению котельной в Артеме и строительству новой в поселке Углекаменск Партизанского района. Последняя должна заменить две имеющихся в поселке котельных, а также еще одну в соседнем селе Казанка: оборудование этих теплоисточников, от которых зависит обеспечение теплом почти тысячи жителей, сильно изношено. Проектом предусмотрено устройство котельной на угле, который будет сжигаться в четырех котлах приморского производства. Полностью закончить строительство энергообъекта и тепловых сетей планируется в 2018 году, причем работы будут проводиться, в том числе, и в зимний период. Уже в текущем году планируется переключение на новую котельную мощностей двух старых в Углекаменске, а в 2018 году произойдет переключение третьей котельной, находящейся в селе Казанка.

А на реконструкцию одной из самых крупных котельных в Находкинском городском округе, которая ведется с 2013 года, в текущем году направлено более 47 млн рублей. Котельная №4 отапливает один из крупных микрорайонов Находки – КПД. К настоящему времени на ней уже заменено четыре котла, которые переведены с дорогостоящего мазута на уголь. План работ на 2017 год включает в себя реконструкцию трансформаторной подстанции, установку новых фильтров, угольного транспортера, дооборудования топливного склада.

Кстати, в августе во Владивостоке открылось производство современных модульных котельных, которое позволит обеспечить потребности резидентов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития в подключении к теплосетям. По словам директора департамента энергетики Аллы ФОРТУН, такое производство в Приморье будет способствовать формированию конкурентной цены.

«С приходом новых инвесторов появляется потребность в компаниях, которые помогли бы в теплоснабжении объектов. Новые котельные могут работать на природном газе. А с учетом того, что сейчас в регионе развивается система газоснабжения, уже скоро нам будут нужны организации, которые смогут провести реконструкцию мазутных котельных на использование природного газа», – отметила руководитель ведомства.

ДОСЬЕ «ЗР»: По данным краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, на подготовку отопительного сезона 2017-2018 годов в Приморском крае предусмотрено 3,4 млрд рублей. На эти средства будет закуплено топливо для котельных, предоставлены субсидии на компенсацию части расходов теплоснабжающих организаций, проведен капитальный ремонт некоторых объектов, а также построены новые модульные котельные. Мероприятия по модернизации объектов теплоснабжения реализуются в том числе в рамках государственной программы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края на 2013-2020 годы».

Александр САЛКОВ, Газета "Золотой Рог", Владивосток.

ДОСЬЕ «ЗР»: За последние два года в разных муниципалитетах Приморья было установлено 79 модульных котельных, работа которых позволила снизить эксплуатационные затраты и улучшить теплоснабжение в жилых домах и на социально-значимых объектах. Благодаря модернизации котельных в разных районах Приморья и переводу части из них на сжигание угля за последние годы удалось заметно снизить зависимость региона от поставок дорогого мазута. Важно, что на монтаж котельных и ввод их в эксплуатацию может проводиться круглогодично.

Фото Виктора КУДИНОВА.

К фото: Во Владивостоке с переменным успехом проходят традиционные осенние гидравлические испытания.

Источник

Последние новости