Следующая новость
Предыдущая новость

РЖД планирует потратить на проект железнодорожного моста на Сахалин 1 млрд рублей

РЖД планирует потратить на проект железнодорожного моста на Сахалин 1 млрд рублей

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) начнет проектирование транспортного перехода на Сахалин в 2018 году, заявил журналистам в Сочи министр транспорта РФ Максим Соколов. Об этом сообщает ТАСС.

"Средства на проектирование в размере 1 млрд рублей уже заложены в бюджет РЖД, инвестиционную программу на 2018 год", - сказал он, утвердительно ответив на вопрос, начнется ли проектирование в 2018 году.

По словам министра, дальнейшее соединение Сахалина с Японией "обсуждается на различного политического уровня встречах", в том числе он планирует встретится в начале следующего года с профильным министром Японии.

Проект строительства транспортного перехода с Сахалина на материк обсуждается уже много лет. В 2001 году правительство утвердило Федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)". В исходной редакции она предусматривала строительство "железнодорожной линии, соединяющей остров Сахалин с материком (507 км), для освоения грузопотока в размере 5-7 млн тонн в год с возможным ростом в перспективе до 20 млн тонн".

В 2008 году переход на Сахалин был включен в Стратегию развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года. Однако решение о строительстве до сих пор не принято.

В настоящее время приоритетным является проект железнодорожного моста через пролив Невельского, однако рассматриваются проекты тоннеля или дамбы. Всего длина железнодорожной связи должна составить 580 км: она начнется от станции Селихино близ Комсомольска-на-Амуре до поселка Ныш на северо-востоке Сахалина.

По словам президента РФ Владимира Путина, стоимость моста будет ниже, чем перехода через Керченский пролив, но вместо него возможно строительство тоннеля. Решение о начале стройки пока не принято. Путин также отмечал, что, по предварительным расчетам, стоимость моста может составить 286 млрд рублей без учета стоимости работ по строительству подъездных путей на острове и в Хабаровском крае.

© Юрий Смитюк/ТАСС

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости