Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт дворов идет во Владивостоке полным ходом

Ремонт дворов идет во Владивостоке полным ходом

Во Владивостоке продолжается ремонт придомовых территорий по губернаторской программе «1000 дворов». Ремонт завершен уже более чем в 80 дворах. Всего в этом году в краевом центре планируется благоустроить 317 дворов.

Все работы организованы администрацией Владивостока совместно с управляющими компаниями и с учетом пожеланий граждан. За качеством ремонта также следят специалисты мэрии и сами жители.

На 50 придомовых территориях уложен новый асфальт. В 17 дворах установлены детские площадки, а в 12 дворах – спортивные площадки. Работы ведутся во всех районах города – от острова Русский до поселка Трудовое.

Отремонтировать самостоятельно, на средства жильцов, придомовые территории - непосильное бремя, поэтому дороги в сотнях дворов во Владивостоке за последние десятилетия сильно разрушились, так что программа по благоустройству дворов и возможность получить на это бюджетные средства оказалась более чем своевременной и долгожданной.

При этом, как сообщили в управлении содержания жилфонда администрации города, субсидий, предоставленных по краевой программе на асфальтирование больших дворовых территорий, во многих случаях оказалось недостаточно, поэтому по распоряжению главы Владивостока Олега ГУМЕНЮКА в городской казне были изысканы дополнительные средства в размере 20 млн рублей.

В многих случаях при ремонте дворов понадобились дополнительные работы. Так, на улице Адмирала Юмашева, помимо асфальтирования придомовой территории, возникла необходимость отремонтировать лестницу и укрепить подпорную стенку, на что добавили денежные средства. На улице Кирова, 8 пришлось бороться с грунтовыми водами, устраивать специальный отвод в систему ливневой канализации.

Напомним: чтобы войти в краевую программу «1000 дворов», граждане заранее, еще в конце минувшего года, подавали документы. Победителями конкурса стали жители 317 домов во Владивостоке. Люди выбирали те виды работ, которые им необходимы. В итоге, на ремонт асфальта в программе утверждено 130 заявок, на установку детских площадок – 116, на спортивные площадки – 71.

«Во Владивостоке по программе предстоит благоустроить 317 дворов. Это одна десятая всех дворов Владивостока. Ничего подобного в предыдущие годы не было. Работы масштабные и должны быть проведены на высоком уровне, с использованием качественных материалов и соблюдением всех норм безопасности», – подчеркнул Олег Гуменюк.

На фото: На ремонт асфальта утверждено уже 130 заявок.

Фото из архива

Светлана СМИРНОВА. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости