Следующая новость
Предыдущая новость

Развитие энергетического сотрудничества на Дальнем Востоке обсудят на IV Восточном экономическом форуме

Развитие энергетического сотрудничества на Дальнем Востоке обсудят на IV Восточном экономическом форуме

Развитие энергетического сотрудничества на Дальнем Востоке, использование новых технологий и другие актуальные вопросы современной энергетики займут важное место в повестке IV Восточного экономического форума, который пройдет 11–13 сентября во Владивостоке. В деловой программе Форума энергетической тематике посвящены несколько панельных сессий, в которых примут участие представители органов власти и компаний – лидеров отрасли из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Становление Дальнего Востока России как важного энергетического центра АТР обсудят в рамках сессии «Новые энергетические рынки: дальневосточный вектор». В ходе дискуссии с участием Министра энергетики РФ Александра Новака и главы Государственной электросетевой корпорации Китая Шу Иньбяо будут проанализированы возможности России по обеспечению потребностей региона в энергоресурсах, а также вызовы и перспективы развития энергетического рынка в АТР.

В рамках дискуссии «Нефтегазопереработка: создаем новый отраслевой кластер» будет рассмотрен потенциал Дальнего Востока России в сфере развития нефтегазохимических проектов, включая выгоды географического положения и обеспеченность природными ресурсами. Участники обсудят, какая энергетическая продукция будет пользоваться спросом на внутреннем и внешних рынках, какие перспективы есть у рынка малотоннажного сжиженного природного газа в регионе. Среди докладчиков – Заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, модератором сессии выступит партнер компании EY, руководитель направления стратегии EY в странах СНГ Антон Порядин.

В рамках сессии «Энергетическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии» будут рассмотрены возможности укрепления внутрирегиональной кооперации в энергетической сфере, обеспечения энергетической безопасности и развития научно-технологического сотрудничества с учетом особенностей моделей производства и потребления энергии стран региона. Ведущие международные специалисты по энергетике ответят на вопросы, какую роль играет российская энергетика в Северо-Восточной Азии и как обеспечить переход к устойчивому производству и потреблению энергии в регионе.

Также в рамках ВЭФ-2018 будет затронута тема освоения энергетических ресурсов Мирового океана.

Обсуждение этих и других вопросов энергетической тематики будет продолжено в рамках деловой программы международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2018), который пройдет 3–6 октября в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

Газета "Золотой Рог", Владивосток

Источник

Последние новости