Следующая новость
Предыдущая новость

Приморье не дождалось золотодобытчика

Приморье не дождалось золотодобытчика

Компания из Иркутска не заплатила за лицензию на разработку месторождения

Департамент по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (Дальнедра) повторно выставил на торги участок золота в Приморском крае, не дождавшись оплаты от прошлого победителя, специализирующегося на добыче антрацита. Новый аукцион назначен на 18 декабря, пишет Деловая газета "Золотой Рог".

В сентябре Дальнедра признали ООО «Трансуголь» (Иркутск) победителем аукциона на право разведки и добычи золота на Кривореченском золотороссыпном узле. Компания предложила за лицензию 37,9 млн рублей. Помимо победителя в торгах участвовали еще пять компаний: ООО «Вектор», ООО «Славянская группа», ООО «ИмпЭксСнаб», ООО «ГолдФилд» и ООО «НОРД».

«ООО «Трансуголь» не уплатило за лицензию, и мы ее забрали. Новый аукцион назначен на 18 декабря, заявки принимаются до 1 декабря», - пояснили в отделе геологии и лицензирования департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу по Приморскому краю (Приморнедра).

Начальный размер разового платежа сохранен на прежнем уровне - 2,3 млн рублей. Лицензия выдается сроком на 15 лет.

Кривореченский золотороссыпной узел (россыпи рек Крапивная Падь и Огневка, ручьев Комындов, Малый Комындов, Огоньковый, Порожистый, Син-Ключ, Усин-Ключ, Стариков, Бархатный) площадью 104 кв. км расположен на территории Лазовского района, в верхнем теченим реки Кривая.

Досье "Золотого Рога": ООО «Трансуголь» специализируется на добыче антрацита открытым способом. Учредителем компании является Виктор КУПЧИХИН, которому также принадлежит угледобывающее ООО «Ресурспромснаб». По итогам 2016 года «Трансуголь» получил чистую прибыль в размере 149 тыс. рублей против убытка годом ранее.

Тем временем ООО «Приморвольфрам» получило право разведки и добычи вольфрама и попутных компонентов на участке «Рудопроявление Лазурное» в Приморском крае. Компания предложила за лицензию сроком на 20 лет 1 млн 155 тыс. рублей при начальном размере разового платежа 1,05 млн рублей.

Рудопроявление Лазурное площадью 8,74 кв. км находится на левобережье реки Большая Уссурка в бассейнах нижних течений ключей Ловлягина, Безымянный и Тигриный, в 10 км от месторождения Забытое. Прогнозные ресурсы триоксида вольфрама по рудопроявлению Лазурное апробированы по категории Р2 в количестве 1,7 тыс. тонн при среднем содержании в руде 0,57%.

По данным Деловой газеты «Золотой Рог», ООО «Приморвольфрам» зарегистрировано в октябре 2013 года в Красноармейском районе. Основной вид деятельности: «добыча руд прочих цветных металлов». Владельцем компании является ООО «Индустриальная компания», которое, в свою очередь, принадлежит АО «Компания «Вольфрам». Той самой компании из Красногорска, которой врио губернатора Приморья Андрей ТАРАСЕНКО предложил выступить инвестором переоснащения Лермонтовского горно-обогатительного комбината (ЛГОК),

По словам главы региона, средства инвестора могли бы быть направлены на оснащение ГОКа мощностями для глубокого обогащения вольфрамсодержащей руды.

Досье "Золотого Рога": АО «Компания «Вольфрам» основано в 1997 году, занимается добычей, переработкой и продажей металлов - вольфрама, молибдена, рения, кобальта. Уставный капитал – 44,948 млн рублей. Всероссийскому банку развития регионов (ВБРР) принадлежит 33% акций, физлицам - 67%.

Напомним, что производство на руднике Лермонтовского месторождения было остановлено в сентябре 2008 года. В июне 2009 года имущество предприятия за символическую плату было передано в аренду на 5 лет краевому ГУП «Примтеплоэнерго», которое для восстановления производства создало филиал – «Лермонтовский горно-обогатительный комбинат». В июне 2013 года было зарегистрировано ООО «Лермонтовский ГОК», единственным учредителем которого является КГУП «Примтеплоэнерго».

В октябре прошлого года ЛГОК приостановил работу в связи с истощением ресурсной базы. Рабочих отправили в отпуск с сохранением части зарплаты, уведомив о возможных сокращениях в будущем. В июне 2017 года, после получения первого транша субсидии из бюджета края, ГОК возобновил добычу руды, затем запустил основное производство.

Ольга ДОБРОЛЮБОВА.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости