Следующая новость
Предыдущая новость

Приморцы просят Путина не допустить введение соцнорм на электроэнергию

Приморцы просят Путина не допустить введение соцнорм на электроэнергию

Вместо обещанных кураторами Дальнего Востока энергольгот, жители региона, значительная часть которого относится или приравнена к северным территориям, получат многократное подорожание платежей

Кавалеровские депутаты районной Думы на очередном заседании комиссии по социальным вопросам под председательством Валентины РОГАЧЕВОЙ рассмотрели вопрос о принятии обращения думы к Президенту РФ, депутатам Госдумы и Совета Федерации, к Правительству РФ, к врио губернатора ПК Олегу КОЖЕМЯКО, депутатам Законодательного собрания Приморского края, депутатам Дум городских округов и МО Приморского края о недопущении введения социальной нормы на электроэнергию. Инициировал принятие обращения депутат кавалеровской районной думы, предприниматель Сергей ПЛЕВАКО.

В нем, в частности, сказано, что Правительство РФ, воодушевленное успешным повышением возраста выхода на пенсию граждан России с упорством стремится переложить на плечи рядовых россиян проблемы по модернизации энергетической отрасли путем установления нормативов на электропотребление. Так, Минэнерго совместно с Минэкономразвития в очередной раз предложили установить норматив на потребление электроэнергии в зависимости от объема и категории потребителя.

Это предложение получило поддержку на сентябрьском заседании правительства РФ. Соответствующим ведомствам даны поручения подготовить к середине января 2019 г. необходимые проекты. Планируется установить следующие нормы потребления электроэнергии – до 300 квт час (социальная норма), до 500 квт час – повышенный тариф, свыше 500 квт час – свободный тариф, экономически обоснованный. То есть беспредельный. Несмотря на то, что для отдельных категорий граждан предусмотрена господдержка в виде субсидий, число таких категорий планируется сократить. Также поэтапно планируется ликвидировать понижающий коэффициент для сельских жителей и владельцев помещений, оснащенных электроплитами и электроотоплением. Между тем на приморском севере, в Кавалерово и Дальнегорске очень многие жители давно отрезались от центрального отопления по причине его дороговизны и перешли на электрообогрев с помощью конвекторов, теплых полов и так далее. Для них введение соцнормы на энергию смерти подобно. Плата за нее увеличится для них в несколько раз. Платить они просто не смогут. Вырастут долги приморцев за электрическую энергию.

В 2013 г. в семи регионах РФ был опробован пилотный проект введения соцнорм на энергопотребление. Данный опыт планировалось распространить на всю территорию России. В начале 2014 г. использование соцнорм энергопотребления отдали на откуп региональным властям. Под нажимом митингующих жителей и общественных организаций Приморья, выступивших против введения соцнорм на электропотребление, губернатор Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ отказался вводить соцнормы, и в итоге эксперимент благополучно завершился не только в Приморье, но и по всей стране. Митинги тогда были проведены во многих городах и районах Приморского края: в Кавалерово, Дальнегорске, Лазо, Ольге, Партизанске.

Кавалеровский, Ольгинский , Тернейский районы и Дальнегорский городской округ относятся к территориям, приравненным к северным. Отопительный сезон на этих территориях длится до 8 месяцев в году. Котельные работают на дорогостоящем мазуте, заготовить дрова проблема, перевод котельных на газ откладывается на долгие годы, хотя газовая труба проходит от северных районов края в 200 км. Люди вынуждены использовать для обогрева электроэнергию – котлы, калориферы, разные обогреватели. В зимний период расход электроэнергии в месяц на одно домовладение составляет свыше 500 квт час. Таким образом установление нормативов на потребление электроэнергии в зависимости от объема и категории потребителя существенно увеличит расходы приморцев на электроэнергию в несколько раз, ухудшит уровень их социальной защищенности.

Кавалеровские депутаты в связи с этим предложили Правительству РФ прекратить работы по установлению нормативов на потребление электроэнергии и предложили также правительству сосредоточить усилия на создании обещанных 25 млн рабочих мест, строительству предприятий и производств, но не за счет жителей России. В противном случае депутаты Кавалеровского района будут выдвигать требование отставки правительства во главе с Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ.

Татьяна КУРОЧКИНА, фото Владимира БУХАРОВА, Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости