Следующая новость
Предыдущая новость

Приморцы оказались беднее многих дальневосточников

Приморцы оказались беднее многих дальневосточников

Жители края смотрятся очень бледно по важному финансовому показателю

По данным сайта riarating.ru, на одного жителя России в среднем приходится около 200,8 тысяч рублей банковских депозитов. Соотношение среднедушевых депозитов и доходов за последние три года к 1 ноября этого года достигло 5,93 зарплат. Прирост по вкладам составил 25,9%, и доля валютных депозитов в сбережениях достигла 26,1%.

Приморский край не вошел в первую десятку по среднему значению депозита на душу населения, хотя этого сумели добиться пять других дальневосточных регионов. Его одиннадцатое место в «подбитом» недавно рейтинге – это соответственно 188,4 тысяч рублей вклада на душу населения, достижение соотношения среднедушевого депозита и доходов – 5,31 зарплат, прирост по вкладам за три года – на 33,9% и доля валютных депозитов – 17,1%. Это даже ниже среднего. Хотя ниже среднего результат и у Хабаровского края, находящегося на 9-м месте и имеющем средний депозит в размере 191 тысячу рублей на человека (9,9% в валюте).

Эксперты полагают, что совсем иной была бы картина, если бы из рейтинга была исключена Москва, которая «перетянула одеяло на себя». В столице на каждого приходится депозит в размере 800 тысяч рублей, и доля валюты в депозитах достигает 36,8%. Без столицы средний уровень вклада по стране составлял бы 142 тысячи рублей на человека. Житель столицы имеет вклад примерно в 6 раз больше среднего по остальной стране.

На втором месте по размеру вклада находится средний житель Санкт-Петербурга – 420,6 тысяч рублей (26% доля валюты). Третье место - Магаданская область – 317,9 тысяч (7,6%). Четвертое – Камчатский край – 260,9 тысяч (8,6%). Пятое – Сахалинская область – 248 тысяч (10,7%). И шестое – Чукотский АО – 228,9 тысяч (3%). То есть, более высокие заработки по сравнению со многими регионами РФ, несмотря на дороговизну жизни, позволяют жителям Дальневосточных и северных регионов иметь вклады выше среднего и выше средней динамику накоплений.

Остальные регионы ДФО имеют заметно меньшие вклады и далеки от лидеров. Амурская область на 33-м месте – 128,2 тысячи (5,8% валютные вклады). На 43-м – Республика Саха (Якутия) – 115,9 тысяч (4,7%). На 64-м – Еврейская АО – 88,1 тысяч (3,2%). На 68-м – Забайкальский край – 76 тысяч (4,2%). И на 71-м месте – Республика Бурятия – 62,5 тысячи (9,7%).

Самые скромные вклады имеют жители Республики Ингушетия, находящейся на 81-м месте рейтинга – 9,1 тысячи (5,1%) и Чеченской Республики – 8,5 тысяч (3,1%).

Отмечается, что на каждого жителя страны сегодня приходится вклад примерно в размере 6-месячного среднего заработка. Предполагается, что в дальнейшем вклады будут расти вслед за ростом доходов населения, но не исключено, и то, что население предпочтет модель, сокращающую их вклады, поскольку рост расходов по разным причинам может оказаться опережающим. Это притом, что за последние 9 лет накопления населения в банках утроились. Только за один год, с 1 октября 2018 года по 1 октября этого, на вклады от граждан пришло 2,4 триллиона рублей, а общая сумма их сбережений достигла 29,4 триллионов рублей.

Виктор КУДИНОВ, Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости