Следующая новость
Предыдущая новость

Предложение по переносу столицы ДФО во Владивосток представят президенту России

Предложение по переносу столицы ДФО во Владивосток представят президенту России

Инициатива главы Приморья Олега Кожемяко нашла весомую поддержку

Подготовить доклад главе государства о переносе столицы Дальнего Востока во Владивосток к 1 декабря поручил зампредседателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании в Приморье.

В совещании приняли участие врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, представители Министерств экономического развития, культуры, а также по развитию Дальнего Востока, представители Российской академии наук.

Олег Кожемяко обозначил выгодные позиции в случае переноса столицы ДФО во Владивосток, в первую очередь для жителей Приморья.

«Это новые высококвалифицированные рабочие места, а значит и перспектива для карьерного «лифта» молодежи, возможность управлять дальневосточными предприятиями. Здесь сосредоточим административный, судебный, банковский и другие центры, федеральные территориальные органы власти. Это позволит оперативно принимать решения и развиваться краю быстрее», – заявил он.

Олег Кожемяко добавил, что программы во всех значимых сферах жизни – медицине, спорте и образовании – будут усовершенствованы.

«Мы сможем подтянуть социальную сферу, что, безусловно, положительно отразится на качестве жизни людей. Большие задачи в здравоохранении и образовании. Необходимо построить более 400 новых объектов, более 600 – капитально отремонтировать, привести в надлежащее состояние дороги», – подчеркнул он.

По мнению Олега Кожемяко, новый статус требует «сохранять лицо», поэтому Владивосток теперь всегда будет чистым, нарядным и ухоженным.

Юрий Трутнев поручил в максимально короткий срок – до 1 декабря – подготовить доклад по переносу столицы Дальнего Востока во Владивосток Президенту России Владимиру Путину.

По данной теме уже высказался и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Вы знаете, сначала все-таки должна более четко сформулирована позиция на местах в самом регионе. Очевидно, что существует много факторов, которые делают весьма вероятной такую инициативу и говорят в пользу этой инициативы. С другой стороны, есть иные точки зрения, но опять же, вы знаете, что эта дискуссия давно ведется», - цитирует Пескова РИА «Новости».

Фото Евгении ПРИЙМАК.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости