Следующая новость
Предыдущая новость

Полпред Трутнев не торопится выполнять указ президента Путина

Полпред Трутнев не торопится выполнять указ президента Путина

Дела, касающиеся Владивостока, застопорилось на неопределенный срок

Во второй половине декабря полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий ТРУТНЕВ в связи с указом Президента РФ Владимира ПУТИНА от 13 декабря 2018 года о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток поставил перед своими подчиненными задачу выполнить переезд полпредства в течение года. При этом предполагалось, что выполнить ее вполне возможно к очередному Владивостокскому экономическому форуму в сентябре.

Кстати, губернатор Приморья Олег КОЖЕМЯКО на полях недавно прошедшего Петербургского международного экономического форума выражал надежду, что полпредство переедет во Владивосток уже в этом году, хотя процесс переезда профильных ведомств займет еще несколько лет.

Однако Юрий Трутнев только что признал, что с переездом в этом году полпредства уже не получается, признав: «Это неправильно, что мы отстаем с переездом. Деньги на это выделены. Но очень много работы, поэтому немножко задерживаемся. Постараемся исправиться. Думаю, что в самом начале, в первом квартале будущего года мы переедем». Причинами высокой занятости полпредства, сорвавшими переезд, по его словам, стали большой объем подготовки к очередному ВЭФ и приему индийской делегации.

Предполагается, что первым постоянным местом пребывания аппарата полпреда ДФО во Владивостоке станет кампус ДВФУ. Строить для этого специально новое здание не предполагается, а здание представительства в Хабаровске будет продано, и выручка от сделки уйдет в бюджет РФ. Известно, что лишь около 25-30% хабаровских чиновников представительства согласились на переезд. Остальные останутся жить и работать в Хабаровске.

Переезд ряда других ведомств и представительств господчинения с дальневосточными полномочиями во Владивосток осложняется тем, что им требуется найти во Владивостоке подходящие здания и помещения или построить новые, что потребует еще немало времени и денег.

Известно, что командование Дальневосточного военного округа решило остаться в Хабаровске, поскольку систему обороны округа не желательно переключать на Владивосток. Это для военных не принципиально и чрезмерно дорого. Не собирается переезжать и дальневосточное командование «Росгвардии». Вероятно, таким образом, на Дальнем Востоке в какой-то степени будет повторять феномен «двух столиц», сложившийся в тандеме Москва – Санкт-Петербург, но на региональном уровне.

Виктор КУДИНОВ, Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости