Следующая новость
Предыдущая новость

Пенсионный фонд разъяснил правила игры

Пенсионный фонд разъяснил правила игры

Будущим пенсионерам следует внимательно следить на своими накоплениями и не принимать поспешных решений в погоне за сверхприбылями

Банки, имеющие аффилированные негосударственные пенсионные фонды (НПФ), пользуются доверчивостью клиентов и предлагают перевести их средства в свои фонды с потерей инвестиционного дохода. Вопросы, касающиеся сохранности накопительной части пенсии и грамотного распоряжения ею были подняты в ходе Горячей линии с Отделением ПФР по Приморскому краю.

На вопросы читателей Деловой газеты «Золотой Рог» и интернет-портала www.zrpress.ru отвечала заместитель управляющего Отделением ПФР Елена КОПЫЛОВА.

- Недавно оказалась свидетельницей того, что неизвестные обходили квартиры нашего подъезда, предлагая соседям среднего возраста перевести пенсионные накопления из одного НПФ в другой. Что это за люди, законно ли это?

- Сразу отмечу, что сотрудники Пенсионного Фонда России не занимаются обходом квартир. Прием граждан по вопросам формирования, инвестирования пенсионных накоплений осуществляется или в любом территориальном органе ПФР, или в МФЦ. Сложно сказать, кто ходит по квартирам, но граждане должны быть бдительными, и не представлять незнакомым людям документы личного хранения (такие как паспорт, СНИЛС).

Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – это право каждого человека, исключительно добровольное, он сам должен принять решение и не подписывать, не глядя, пакет документов, в том числе при приеме на работу, оформлении кредита и т.п.

- Несколько лет тому назад я перевела свою накопительную часть пенсии в НПФ «Лукойл-Гарант». Недавно стало известно, что этот пенсионный актив приобрел Банк «Открытие», и буквально сразу поступила новость, что банк находится под санацией. Что будет с моими накоплениями в случае банкротства фонда?

- В соответствии с Федеральным закон от 28.12.2013 N 422-ФЗ (ред. от 30.12.2015) накопительная выплата выделена в самостоятельный вид пенсионного обеспечения, создан Фонд гарантирования пенсионных накоплений под управлением Агентства по страхованию вкладов. Совокупность денежных средств фонда, учитываемая на специальном счете, открытом в Центральном банке, обеспечивает гарантии сохранности прав и финансовых вложений граждан. По сути, такой фонд является финансовой основой системы гарантирования пенсионных накоплений.

В соответствии с действующим законодательством, все ныне существующие 38 НПФ вступили в систему страхования пенсионных накоплений граждан, и НПФ «Лукойл-Гарант» в том числе. Если лицензия НПФ аннулирована, то все накопления граждан в течение трех месяцев возвращаются в ПФР, т.е. попадают в Государственную управляющую компанию, и деньги продолжают инвестироваться там. При этом застрахованное лицо, т.е. гражданин, чья накопительная часть пенсии была передана под государственное управление из обанкротившегося НПФ, имеет право оставить денежные средства в ПФР или перевести их в другой НПФ.

- 9 лет назад моей мамы не стало, она 1961 года рождения. Мы ранее не знали, что у людей данного возраста также формировались пенсионные накопления. Можно ли их получить наследникам?

- До 2008 года у вашей мамы действительно была накопительная часть пенсии. Соответственно на ее индивидуальном пенсионном счете есть средства, в случае, конечно, если она работала официально, и за нее делал взносы работодатель. Вы являетесь правопреемником ее пенсионных накоплений.

Согласно Закону, пенсионные накопления не наследуются, а именно подлежат правопреемству. Так что не всегда люди, считающие себя наследниками, могут иметь право на неполученные пенсионные накопления умершего.

Действующим законодательством установлена следующая очередность правопреемства:

- первая очередь (в равных долях): дети (усыновленные), супруг (супруга), родители (усыновители);

- вторая очередь (в равных долях): сестры, братья, бабушки, дедушки, внуки.

Этот перечень является исчерпывающим. В отличие от наследования, при правопреемстве другие родственники умершего получить накопления не имеют возможности.

Обращение правопреемников за выплатой пенсионных средств осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления. Вами пропущен срок для обращения, и он может быть восстановлен в судебном порядке по вашему заявлению.

- Каким образом определить суммы пенсионных накоплений на моем индивидуальном счете?

- Вы можете получить информацию о сформированных пенсионных правах в любом территориальном органе ПФР или в личном кабинете на сайте www.pfrf.ru или через единый портал Госуслуг, заказав выписку из вашего лицевого счета. Там будут указаны данные о сумме средств пенсионных накоплений, а также о страховом стаже и о количестве пенсионных баллов, которые начисляются всем работающим гражданам в случае их официального трудоустройства.

- Наш коллега получил смс от НПФ, где находится его накопительная часть пенсии. В связи с достижением 45-летнего возраста у него требуют предоставить заверенную у нотариуса копию паспорта, а то будут проблемы с пенсионными накоплениями в НПФ. Такое может быть?

- Полагаем, что все негосударственные пенсионные фонды обязаны поддерживать информационную базу о своих клиентах в актуальном состоянии. В пункте 7 утвержденной формы договора содержится такое требование и ему надо следовать.

- Мои пенсионные накопления с 2010 года формируются в НПФ «Лукойл-Гарант». Через сколько лет можно будет перевести средства пенсионных накоплений (далее – СПН) в другой НПФ без потерь инвестиционного дохода?

- Застрахованным лицам, начавшим формировать пенсионные накопления у текущего страховщика в 2011 году и ранее, в 2015 году по состоянию на 31 декабря 2015 года была отражена сумма первой пятилетней фиксации (фиксинг) средств пенсионных накоплений. Если вы остаетесь у текущего страховщика НПФ «Лукойл-Гарант», следующая фиксация средств пенсионных накоплений состоится снова через пять лет, а именно 31 декабря 2020 года.

Для безопасной смены страховщика, то есть перехода в другой НПФ или в ПФР без потерь инвестиционного дохода, необходимо подать заявление о досрочном переходе в 2020 году (в год второго фиксинга СПН), перевод к новому страховщику будет осуществлен в 2021 году.

Если вы в 2017 году подадите заявление о переходе («пятилетнее»), то перевод СПН новому страховщику будет осуществлен в 2022 году без потерь СПН.

- Я подала заявление о переходе из НПФ «РГС» в НПФ «Будущее» в 2014 году. Когда я смогу перейти в другой фонд без потерь?

- Заявления о переходе из фонда в фонд, поданные в 2014 году, рассматривались Пенсионным фондом Российской Федерации в 2015 году в связи с введенным мораторием, определившим срок вступления негосударственных пенсионных фондов в единую систему гарантирования прав застрахованных лиц. В этом же 2015 году средства пенсионных накоплений были переведены новому страховщику.

Учитывая, что вы начали формировать пенсионные накопления в НПФ «Будущее» в 2015 году, сумма средств первой пятилетней фиксации, пенсионных накоплений у текущего страховщика, будет отражена по состоянию на 31 декабря 2019 года.

Для безопасной смены страховщика, т.е. без потерь инвестиционного дохода, есть два варианта подачи заявления:

- в 2017 году - заявление о переходе («пятилетнее»), т.е. перевод СПН новому страховщику будет осуществлен в 2022 году;

- в 2019 году (в год фиксинга СПН) - заявление о досрочном переходе, перевод СПН будет осуществлен в 2020 году.

Иначе, если вы в 2017 году будете передавать заявление о досрочном переходе в другой фонд, то сам переход будет осуществлен в 2018 году. В этом случае потеря инвестиционного дохода у вас будет за три года – за 2015, 2016 и 2017 годы.

- В 2015 году я подала заявление о переходе из государственного пенсионного фонда в негосударственный. А если я захочу перейти вновь в государственный фонд, возможно ли это? И что будет с доходом в этом случае?

- То есть пять лет не прошло и вы хотите поменять страховщика? Да, вы можете подать заявление о замене страховщика, это необходимо сделать до 31 декабря любого года. Но потери инвестиционного дохода можно избежать, если вы находились в нынешнем пенсионном фонде пять лет. Например, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 годы. Таким образом, в 2020 году вы можете вновь подать заявление и изменить страховщика, в 2021 году вы перейдете в другой негосударственный пенсионный фонд или ПФР без потери инвестиционного дохода.

- Находясь в НПФ «РГС» с 2016 года, могу ли я подать заявление о переходе в частную Управляющую компанию без потерь инвестиционного дохода в этом году?

- Для этого вам надо подать заявление о переходе из НПФ в ПФР, которое предусматривает возможность выбора УК, которой вы доверяете инвестировать пенсионные накопления.

Таким образом, если вы:

- в текущем (2017) году подадите заявление о досрочном переходе, то перевод средств пенсионных накоплений новому страховщику, а именно в ПФР, будет осуществлен в 2018 году, ваши средства пенсионных накоплений будут переданы новому страховщику с учетом потерь инвестиционного дохода за 2016, 2017 годы;

- в текущем (2017) году подадите заявление о переходе «пятилетнее», то потерь средств пенсионных накоплений не будет, но переход будет осуществлен только в 2022 году.

Но есть возможность подачи заявления о досрочном переходе, без потерь инвестиционного дохода. Для этого надо дождаться фиксации ваших средств пенсионных накоплений, оставаясь у текущего страховщика НПФ «РГС», которая будет осуществлена по состоянию на 31 декабря 2020 года. В этом же году вы и можете подать заявление о досрочном переходе. Перевод СПН к новому страховщику в вашей ситуации, в ПФР, будет осуществлен в 2021 году.

Замечу, что фиксация пенсионных накоплений является законодательным новшеством, действующим с 2015 года. Таким образом были зафиксированы пенсионные накопления граждан, которые оставались на счетах в НПФ и ПФР. Ранее перейти из фонда в фонд можно было с минусовым доходом, новое законодательство предусматривает возможность избежать потери средств пенсионных накоплений.

- Столкнулась с ситуацией, что менеджер одного из банков настойчиво предлагал мне перевести средства пенсионных накоплений из выбранного мною в свое время фонда в пенсионный фонд этой кредитной организации. Иначе кредит не будет выдан. И можно ли потом вернуться к прежнему страховщику пенсионных средств, если уже написал под давлением менеджера банка заявление о переходе в навязанный НПФ?

- Сегодня действительно граждане часто обращаются и просят вернуть средства в прежний НПФ, но оперативно это сделать невозможно. Более того, их переводят без учета фиксинга, и граждане теряют инвестиционный доход. Мы советуем заказным письмом обратиться в конкретный негосударственный пенсионный фонд (в данном случае аффилированный с банком) с просьбой отозвать и аннулировать договор об обязательном пенсионном страховании, заключенный с НПФ. Обращаю внимание, что это наша рекомендация, а не технология. Поэтому во время общения с кредитными учреждениями, у которых есть НПФ, очень внимательно читайте все документы при оформлении кредита и договоры перевода средств из НПФ в НПФ.

КСТАТИ

Что такое фиксинг?

Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, вправе передавать эти средства организации – страховщику для инвестирования на финансовом рынке.

Страховщиком может быть Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

Смена страховщика происходит не только при переходе из одного НПФ в другой, а также при переходе между ПФР и НПФ.

При переводе накоплений из государственной управляющей компании в частную, а также при выборе другой УК смены страховщика не происходит – им остается Пенсионный фонд России.

В соответствии с действующим законодательством каждый страховщик НПФ, или ПФР, отражает (фиксирует) в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица средства пенсионных накоплений по состоянию на 31 декабря года, в котором истекает пятилетний срок с года начала формирования накоплений у текущего страховщика. Отражению (фиксации) подлежат фактически сформированные средства пенсионных накоплений, а при наличии отрицательного результата инвестирования в пятилетнем периоде, страховщиком производится восполнение на его покрытие до гарантируемой суммы – суммы фактически уплаченных страховых взносов, дополнительных страховых взносов, взносов на софинансирование, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на накопительную пенсию.

Подготовила Яна МАЛЬЦЕВА.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости