Следующая новость
Предыдущая новость

Патриоты Приморья собрались в Арсеньеве

Патриоты Приморья собрались в Арсеньеве

Вопросы патриотического воспитания стали темой выездного заседания социального комитета ЗС ПК

Развитие патриотизма в последние годы вновь стало одним из государственных приоритетов, пишет деловая газета «Золотой Рог». Правовые основы этой работы заложены федеральными и краевыми законами, кроме того, подготовлен проект краевой программы по патриотическому воспитанию. Однако решение обозначенных в ней задач, считают депутаты парламента Приморья, требует не только усилий со стороны государства, но и максимального вовлечения общественных организаций, а также поиска новых форм патриотического воспитания.

С 2016 года в Приморье уже действует краевой закон «О патриотическом воспитании в Приморском крае», а недавно в регионе была разработана краевая госпрограмма «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества» на 2018-2020 годы. О ее принципах, содержании и ресурсно-финансовом обеспечении говорили участники выездного заседания комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан, которое состоялось на минувшей неделе в Арсеньеве.

Открывая заседание, председатель социального комитета Игорь ЧЕМЕРИС отметил, что сегодня необходимы новые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности у детей и молодежи.

- Необходимо опираться на общественные инициативы, на служение традиционным ценностям, на деятельность молодежных, военно-патриотических клубов и организаций, исторических и краеведческих клубов, других подобных структур, - считает Игорь Чемерис.

- В современной непростой внешнеполитической ситуации важно, как себя поведет молодежь в случае возникновения необходимости защищать нашу Родину. Поэтому наша работа в направлении патриотического воспитания носит системный характер. В этом вопросе мы очень плотно работаем с нашими коллегами из Федерального Собрания, - отметил важность выбранной темы председатель краевого парламента Александр РОЛИК.

Представитель ЗС ПК в Совете Федерации Людмила ТАЛАБАЕВА рассказала, что в ходе личных приемов жители края все чаще задают вопросы, связанные с патриотическим и духовно-нравственным воспитанием.

- Сегодня люди понимают, что нужно быть патриотом, знать историю, любить свою страну и малую родину, какая бы она ни была, даже в трудное время, - подчеркнула сенатор.

Участники заседания, среди которых было немало представителей учреждений основного и дополнительного образования, ветеранских и казачьих объединений, поделились своими наработками в сфере патриотического воспитания, а также указали на «узкие места» законов в этой области. В ходе диалога было отмечено, что наиболее правильной средой для воспитания патриотизма является дополнительное образование: в Приморском крае удалось сохранить сеть из 100 муниципальных учреждений допобразования, и 38 процентов посещающих их школьников занимаются в кружках военно-патриотической направленности. Прозвучало и предложение возродить уроки начальной военной подготовки в школах. А о роли занятий спортом в воспитании настоящих патриотов рассказали чемпионы по единоборствам Александр ЗАХАРОВ и Андрей ЧЕРНЫХ.

В свою очередь, директор департамента внутренней политики Приморья Павел ЯСЕВИЧ доложил о формировании государственной программы Приморского края по патриотическому воспитанию граждан на 2018-2020 годы. Как подчеркнул глава департамента, в краевой программе будут предусмотрены средства на софинансирование аналогичных программ в муниципалитетах. В свою очередь, комитет ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан одобрил поправки в закон «О патриотическом воспитании в Приморском крае», дающие возможность для софинансирования со стороны муницпалитетов – окончательно закон в новой редакции будет принят парламентом 27 сентября. Также комитет рекомендовал администрации Приморья при формировании краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов предусмотреть необходимые финансовые средства на реализацию мероприятий – более 455,8 млн рублей.

- Патриотическое воспитание требует системного подхода. И сегодня мы как раз говорили о взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений для решения задач по патриотическому воспитанию. Вместе с институтами гражданского общества мы работаем в плане выявления проблемных вопросов. Выступления представителей сферы образования, военно-патриотических клубов и ветеранских организаций как раз и позволили выявить отдельные вопросы, на которые мы обратим внимание, - подвел итоги заседания председатель ЗС ПК Александр Ролик.

- Мы хотим создать реальные инструменты по формированию патриотизма, духовно-нравственному воспитанию. Но никто не может заменить роль семьи в этой работе, - подчеркнул председатель комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. - Приняв закон о патриотическом воспитании, мы заложили основу для финансирования мероприятий в этой сфере в рамках бюджета Приморского края на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Есть запрос со стороны муниципальных клубов и кружков на базе школ, участвовать в получении грантов.

- Надо воспитывать патриотизм таким образом, чтобы новое поколение знало, кто и когда основал города и села Приморья, откуда прибыли переселенцы, кто взращивал наше могущество на Дальнем Востоке. Надо скоординировать действия примерно 15 структур, отвечающих за патриотическое воспитание – будет лучше, если этим займется конкретный вице-губернатор. А также предусмотреть финансирование, в том числе на муниципальном уровне, - считает заместитель председателя социального комитета ЗС ПК Владимир БЕСПАЛОВ.

Артем СТРОГИН, Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости