Следующая новость
Предыдущая новость

Один из крупнейших банков Дальнего Востока "развели" на 2,5 миллиарда

Один из крупнейших банков Дальнего Востока

Силовики задержали основателя старейшего российского инвестфонда и его партнеров

Дальний Восток опять оказался в сфере скандала - в пятницу силовики задержали в Москве основателя инвестиционного фонда Baring Vostok, гражданина США Майкла КАЛВИ, троих сотрудников фонда - Вагана АБГАРЯНА, Филиппа ДЕЛЬПАЛЯ и Ивана ЗЮЗИНА, а также бывшего председателя правления банка «Восточный» Алексей КОРДИЧЕВА (ныне советник председателя правления ПАО «Норвик Банк») и гендиректора НАО «Первое коллекторское бюро» (ПКБ) Максима ВЛАДИМИРОВА.

Им вменяется «мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса), конкретно - хищение 2,5 млрд рублей через кредит, выданный банком «Восточный» (один из крупнейших банков Дальнего Востока).

В 2015 году банк оформил кредит ПКБ, а в 2017 году было «оформлено отступное, с которым согласны не все акционеры». Это отступное и стало поводом для возбуждения уголовного дела. Дело о мошенничестве было возбуждено 13 февраля по материалу, поступившему из ФСБ России, следствие ведет центральный аппарат Следственного комитета. В спецслужбу за пять дней до этого, 7 февраля, обратился член совета директоров банка «Восточный» Шерзод ЮСУПОВ. Как заявил г-н Юсупов, в 2017 году его ввели в заблуждение, чтобы он проголосовал за отступное соглашение по кредитному договору на 2,5 млрд рублей, заключенному между «Восточным» и «ПКБ» в 2015 году.

Досье газеты «Золотой Рог»: Baring Vostok - один из старейших и крупнейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. Фонд входит в состав акционеров таких компаний, как OZON, «Вкусвилл», Etalon Group, Gett, «ЭР-Телеком», банк «Восточный» и др.

Максимальное наказание по статье ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса – лишение свободы до десяти лет со штрафом до 1 млн рублей.

В сообщении Baring Vostok говорится, что задержание четырех его сотрудников связано с коммерческим спором между инвестфондом и банком «Восточный». Фонд и все портфельные компании работают в обычном режиме, отмечает Baring Vostok. Уголовное дело не связано с текущей деятельностью кредитной организации, заверил представитель банка «Восточный». Банк работает в обычном режиме.

Олег КЛИМЕНКО. Газета «Золотой Рог», Владивосток

Источник

Последние новости